Умный город считает убранные километры дорог

С начала 2022 года в коммунальная техника Железноводска убрала более 400 километров улиц. Такой километраж сравним с двухразовой уборкой автомобильной дороги М-29 «Кавказ», протяженность которой приблизительно 1118 км. Такие данные стали известны, благодаря, установленным на коммунальной технике в конце 2021 года, специальных датчиков, которые отслеживают перемещение машин по городу-курорту. Система дает возможность определить местоположение машины с точностью до нескольких метров. В дальнейшем собранные данные передаются на сервер, где обрабатываются специальным программным обеспечением. Доступ возможен с любого компьютера или планшета, где установлен браузер.

«Сегодня вся коммунальная техника оснащена спутниковой системой, она показывает лишь перемещения машин. «Некоторые машины идут с работающими агрегатами, а некоторые вхолостую. Мы их видим по системе, но не видим качество работы. Поэтому, конечно, в дальнейшем на технику планируем установить специальные датчики, которые будут отслеживать ее работу. Но пока универсальное применение системы электронного управления невозможно, поэтому активно проводятся инспекторские проверки. Случаи некачественной уборки города фиксируем, привлекаем к ответственности виновных. Пока работу щеток и ковшей контролируют камеры видеонаблюдения и инспекторские службы. Сообщить о недобросовестной уборке улиц могут и горожане», — рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее сообщалось, что жители Железноводска смогут отслеживать замену светильников на интерактивной карте.