02.09.2021 13:31 Четверг

Глава Железноводска сообщил об уникальной находке: на воротах Дворца эмира Бухарского в Железноводске обнаружили старинную глазурь

Входные ворота, памятник архитектуры, планируют очистить от слоев краски, под которыми нашли глазурь кобальтового цвета

Интересное открытие случайно сделал житель курорта, который поделился этим с главой Железноводска в социальной сети. Дворец построили в начале XX века, он входит в число объектов культурного наследия федерального значения. На сегодняшний день здание находится в долгосрочной аренде частного инвестора с обязательством реставрации в соответствии с законом о защите памятников.

«Глазурью была расписана обожжённая глина по всему периметру здания, внутри и сзади, где располагался гарем. Оказывается, и калитка с входной аркой, на которой написано «Мир входящему» на арабском языке, тоже имеет закрашенные элементы глазури на обожжённой глине. Информацию о находке планируем сообщить владельцу здания для включения в проект реставрации», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Напомним, ранее в Железноводске сообщили о создании на 3D-принтере школьником уменьшенной копии Дворца эмира Бухарского.