10.09.2021 13:00 Пятница

В Железноводске нашли 300-летний бук

На северном склоне горы Бештау, в непосредственной близости от маршрута будущего Кавминводского велотерренкура, обнаружен реликтовый бук, ориентировочный возраст которого составляет более трёхсот лет

В Администрации курорта сообщили о планах внести его в Национальный реестр старовозрастных деревьев России в целях усиления режима охраны уникального дерева.

«Бук является важным звеном формирования кислорода и фитонцидов. Бук растет не быстро, срок жизни до 450 лет и более. Мы единственные в России, у кого растёт этот долгожитель, поэтому хотим включить бук в перечень наших достопримечательностей», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Ранее в Железноводске сообщили о создании приложения для распознавания видов птиц на платформе «Умного города».