10.09.2021 10:45 Пятница

Искусственный интеллект поможет Железноводску заговорить

"Как мне дойти до Феррум-площади?" — гости и жители курортного Железноводска при помощи голосового помощника смогут узнать всю интересующую их информацию

Росатом и администрация Железноводска приступили ко второму этапу цифровизации города. Общая стоимость работ составит около 75 миллионов рублей. Пилоны «умного города» расположены во всех частях курортной зоны. Все они оснащаются искусственным интеллектом, благодаря которому у жителей и гостей курорта появится возможность поговорить с Железноводском.

«Реализация второго этапа осуществляется на средства гранта Минстроя России. Его мы получили после победы в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году. Теперь наши пилоны научатся слышать пожелания наших гостей и жителей курорта. Планируем наполнить нужным функционалом и возможностями смарт-платформы, а также новыми модульными разделами для удобства. Помимо этого, в рамках второго этапа получит обновление мобильное приложение «Туристический гид», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Ранее успешный кейс Ставрополья в цифровизации городского хозяйства заслужил особого внимания на казанской пленарной сессии.