16.03.2021 10:49 Вторник

Госавтоинспекция напоминает, что любые транспортные средства являются средствами передвижения повышенной опасности.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправность своего автомобиля.

Неисправности и условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

1.Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

2.Регулировка фар не соответствует ГОСТУ Р 51709-2001.

3.Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

4.На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

5.Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

6.На транспортном средстве установлены: спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого; сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

В случае неисправности внешних световых приборов или условий в пути, необходимо прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий. При этом стоянка транспортного средства не должна создавать угрозу безопасности дорожного движения.

Уважаемые водители! Отправляясь в поездку, позаботьтесь о том, чтобы ваше транспортное средство, было технически исправно!!!