13.10.2021 12:44 Среда

Внимание! «Гаражная амнистия»

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»), вступивший в силу с 1 сентября 2021 года, предоставил широкие возможности для гражданина наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. После этого гараж будет официально ВАШ, и это будет признано государством. Закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.

Что попадает под «Гаражную амнистию»? (обязательное соблюдение)

1. Гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй

2. Гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004)

3. Гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления