13.10.2021 12:40 Среда

Как избежать взрывов бытового газа

Взрыв газа – нередкое явление на сегодняшний день. Как правило, взрыв возникает из-за неисправности газового оборудования и «человеческого фактора», что не регулируется никакими нормативными документами

Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху.

Чтобы предотвратить взрыв бытового газа в доме, следует придерживаться следующих правил:

1. поручите установку, наладку, ремонт газовых приборов и оборудования специалистам газовой службы, имеющим лицензию на установку и обслуживание газового оборудования;

2. соблюдайте правила по эксплуатации и хранению газовых баллонов, использованию другого газового оборудования;

3. эксплуатируйте только исправные газовые приборы;

4. не допускайте случаев утечки газа в помещении;

5. исключите допуск к газовым приборам детей;

6. соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

7. при обнаружении запаха газа, срочно перекройте кран газовой трубы, откройте настежь окна и покиньте помещение.

Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, необходимо поступить следующим образом:

1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);

2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;

3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль на газовой трубе);

4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;

5. Если запах не уходит и усиливается, немедленно вызывайте аварийную службу газа;

6. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей;

7. При взрыве газа звоните по телефону 112.

Если вы хотите найти место утечки, нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки. Для устранения неполадок обращайтесь к специалистам!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – звоните по номерам «101» или «112».

По материалам ОПМ и ЧС и ОМВД России по городу Железноводску