14.09.2018 13:49 Пятница

ИНФОРМАЦИЯ о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за август 2018 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Конкурс лучших учителей

В отчетный период в конкурсе на поощрение лучших учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования приняли участие и стали победителями 2 педагога общеобразовательных организаций города-курорта Железноводска: Ахатова О.В. (МБОУ ИСОШ №4 им. М.А.Клинового), Святоха С.М. (МБОУ ЮРЛК и НК им. А.Ф.Дьякова).

Среди победителей прошлых лет наибольшее число составляют: учителя начальных классов (10 человек – 55 %); учителя русского языка и литературы (1 – 5,5 %), математики (2 – 11 %); учителя биологии (3 – 16,5 %); учителя ИЗО (1 – 5,5 %), истории (1-5,5%).

Наибольшее количество победителей конкурса лучших учителей в следующих образовательных учреждениях города:

МБОУ «Начальная школа» — 8 чел.

МБОУ «Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа» — 5 чел.

Распространение инновационного опыта лучших учителей осуществляется через работу мастер — классов, методических объединений учителей – предметников, их участие в образовательных форумах.

Поддержка талантливой молодежи

В городе совершенствуется система сопровождения одаренных детей. В рамках работы по выявлению одаренных детей осуществлен комплекс мероприятий школьного, муниципального и регионального уровня. Обеспечено участие школьников города в международных, всероссийских, краевых олимпиадах, конкурсах, научно-социальных программах.

В отчетный период проведены организационные мероприятия по участию в профильной смене для одаренных детей Ставропольского края на базе детского образовательно — оздоровительного центра «Солнечный» (филиал ГБОУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» в г. Пятигорске (г. Пятигорск, гора Машук)) по математике (10-11 класс) Фисунова Дениса, обучающегося МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф.Дьякова.

С целью создания условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности; выявления литературно одаренных обучающихся, стимулирования их к творчеству и в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе сочинений 2018 года, утвержденным директором Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 марта 2018 года, приказом министерства образования Ставропольского края от 16 апреля 2018 года № 608-пр «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2018 года» проведено организационно-методическое сопровождение подготовки к проведению школьного и муниципального этапов конкурса. Подробная информация о Конкурсе размещена на сайте управления образования и сайтах образовательных организаций. Обеспечена возможность для участия обучающихся каждой образовательной организации города.

Организована работа по формированию муниципальных площадок на базе общеобразовательных организаций для проведения географического диктанта, который нацелен на популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.