Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

10.07.2018 14:52 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оплатить материнским капиталом детский сад или ясли можно сразу после получения сертификата

Одним из важных изменений в программе материнского (семейного) капитала в 2018 году стала возможность направить средства сертификата на оплату дошкольного образования, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на маткапитал.

Материнский капитал всегда предусматривал возможность распоряжения средствами на получение образования детьми. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал. В настоящее время семьи могут направить средства на оплату дошкольного образования сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал по данному направлению можно использовать в любое время с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату дополнительного образования и услуг по уходу и присмотру за ребенком. Во всех этих случаях необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Также в 2018 году появилось новое направление использования средств материнского капитала – ежемесячная выплата. Право на получение выплаты имеют семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года и заработок на каждого члена семьи в среднем должен быть менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, т.е 14106,00 руб.

Заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала можно подать в клиентскую службу (на правах отдела) в городе-курорте Железноводске Управления ПФР по городу-курорту Пятигорску, находящуюся по адресу: г.Железноводск, ул.Октябрьская,100б, тел. 4-42-43.

Благодаря новейшей господдержке семьи с детьми каждый месяц могут получать по 9 123,00 руб. Остальные направления расходования материнского капитала остаются неизменными: средства сертификата по-прежнему можно направить на улучшение жилищных условий семьи, формирование будущей пенсии мамы и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4