Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

15.06.2018 11:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за май 2018 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Конкурс лучших учителей.

Мероприятие «Поощрение лучших учителей» осуществляется в соответствии с

-Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей»;

-постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 606 «Об утверждении Правил выплаты денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2017 г. № 500 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Вопросы и проблемы реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» регулярно рассматриваются на заседаниях рабочей группы. Образовательные организации города проинформированы о внесенных изменениях и ознакомлены с Планом-графиком реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей».

На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. В конкурсе на поощрение лучших учителей принимают участие 2 педагога общеобразовательных организаций города-курорта Железноводска:

Ахатова О.В., учитель биологии МБОУ ИСОШ№4 им А.М.Клинового;

Святоха С.М., учитель начальных классов МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф.Дьякова.

Педагоги – участники конкурса имеют в своей педагогической копилке собственные методические разработки по преподаваемому предмету; высокие результаты учебных достижений обучающихся; высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету.

Опыт работы лучших учителей города, победителей конкурса обобщается и распространяется через:

- городские семинары по наиболее актуальным проблемам теории и методики преподавания отдельных предметов;

- фестивали педагогических находок учителей;

- участие педагогов в различных профессиональных конкурсах;

- материалы из опыта работы лучших учителей публикуются на Интернет-сайтах образовательных учреждений.

Поддержка талантливой молодежи.

Методика работы с талантливой молодежью находится в центре внимания педагогов города. В 2018 году на муниципальном уровне для учителей были проведены методические объединения, семинары, тренинги по работе с детьми с высокой мотивацией к обучению.

Управлением образования постоянно обновляется банк данных одаренных детей — победителей олимпиад, конференций, творческих конкурсов и соревнований различного уровня. В настоящий момент в банке данных более 370 победителей и призеров конкурсов, олимпиад, соревнований различного уровня.

В целях выявления одаренных детей и подростков, поддержки научно-исследовательской деятельности обучающихся, развития их интеллектуальных и творческих способностей в общеобразовательных учреждениях города-курорта Железноводска проводилась определенная работа.

15 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (г. Москва) состоялась торжественная церемония закрытия второго (очного) тура смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2018 году на тему «Великие сражения Великого народа», посвященного 75-й годовщине Сталинградской и Курской битв 1943 года. В церемонии приняла участие делегация МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф.Дьякова, коллектив которой стал Лауреатом смотра-конкурса.

С 4 по 6 мая в г. Волгограде проходил турнир по военно-прикладным видам спорта, посвященный памяти К.И. Недорубова — казака, полного Георгиевского кавалера, героя Советского Союза. В нем лицеисты-казаки МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф.Дьякова заняли 1 место.

4 мая 2018 года в городе Ставрополе на базе Ставропольского ботанического сада имени В.В. Скрипчинского — филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» проходил краевой слет юных экологов Ставрополья.

Слет проводился в рамках краевой ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» и был посвящен празднованию 100-летия юннатского движения в России.

В мероприятии приняли участие более 120 обучающихся и педагогов из образовательных организаций 24 районов и городских округов Ставропольского края. Город-курорт Железноводск представляла команда МКОУ «Лицей № 2».

В городе Ставрополь с 11 по 13 мая на базе ДОЛ «Лесная поляна» прошла Медиашкола российского движения школьников Ставропольского края, в которой приняли участие обучающиеся МБОУ ИСОШ №4 им. М.А.Клинового и МБОУ СОШ №5 .

Сотрудники отдела МВД России по г. Железноводску совместно с членами Общественного совета 10 мая провели конкурс детского рисунка на тему «Полицейский Дядя Стёпа», приуроченного к 300-летию российской полиции. Участниками данного конкурса стали воспитанники всех дошкольных образовательных организаций и обучающиеся МБОУ НШ Лучшие работы отборочного этапа направлены в ГУ МВД России по Ставропольскому краю для участия в краевом этапе конкурса детского рисунка «Полицейский Дядя Стёпа».

В период с 19 по 24 мая 2018 года в г. Пятигорске на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Молодежный многофункциональный патриотический центр «Машук» состоялся финал краевого этапа игры «Зарница». Участие в финальных мероприятиях приняли 35 команд-победителей городских и районных соревнований муниципальных районов и городов края, около 400 участников. Команда обучающихся МБОУ СОШ №5, представлявших город, по итогам соревнований заняла 4 место.

22 мая в городе Ставрополе на базе ГБПОУ СК СУОР состоялись Президентские состязания, в которых приняла участие команда обучающихся МБОУ ИСОШ №4 им. М.А.Клинового, победители муниципального этапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8