Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

20.04.2018 17:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственный мониторинг земель Ставропольского края в 2017 году

Одной из основных функций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии является государственный мониторинг земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения). Реализация данных полномочий осуществляется в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 26.12.2014 № 852.

Сбор информации о состоянии и использовании земель Ставропольского края, воздействии природных и антропогенных факторов, а также обработку и хранение данной информации, осуществляет Управление Росреестра по Ставропольскому краю. В рамках исполнения данных полномочий осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления края и организациями, участвующими в осуществлении мониторинга земель: ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю», филиалом «Южный региональный центр ГМСН» ФГБУ «Гидроспецгеология», Департаментом Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу, Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Результатом мониторинга земель Ставропольского края за 2017 год стали следующие количественные и качественные характеристики.

В плане возможного развития чрезвычайных ситуаций наибольшую опасность по-прежнему представляют оползневые процессы, которые являются главными объектами мониторинга на территории Ставропольского края, как процессы, оказывающие наибольшее негативное воздействие на народнохозяйственные объекты и объекты инфраструктуры (Приложение).

В 2017 году по результатам дежурного, планового и оперативного инженерно-геологического обследования на территории Ставропольского края зафиксировано 139 активных оползневых проявлений.

В целом по территории края и по таксонам инженерно-геологического районирования активность оползневого процесса в 2017 году оценивается как низкая. В пределах отдельных участков отмечалась:

- высокая активность оползневого процесса (участки Мамайский, Новотроицкий, Ивановский);

- средняя активность (участки Татарский, Кубано-Зеленчукский, Сергиевский).

На локальных участках (с. Донская Балка Петровского района, территория СНТ «Ягодка» г. Ставрополь, территория садового общества «Машук-1» г. Железноводск) отмечалась катастрофическая активизация оползневого процесса, приведшая к деформации жилых домов, хозпостроек, земель сельхозназначения. Постановлением главы администрации Петровского района Ставропольского края от 23.05.2017 № 336 на территории Петровского района был введен режим «чрезвычайная ситуация» (в связи со сходом оползня).

В 2017 году в результате активизации экзогенных процессов в целом на территории края пострадало 5 городов (Ставрополь, Невинномысск, Железноводск, Пятигорск, Кисловодск), 5 сельских населенных пунктов (с. Донская Балка, Ивановская, Татарка, Пелагиада, Новотроицкая), 2,718 км линейных сооружений (автодороги с твердым покрытием — 0,466 км; автодороги без покрытия — 0,570 км; ЛЭП 1,280 км; газопроводы — 0,350 км; водоводы -0,052 км) и земли: сельскохозяйственного назначения — 0,014 кв. км; особо охраняемых территорий и объектов — 0,001 кв. км.

Основными факторами активизации оползневых процессов в пределах Ставропольского края являются: метеорологический (количество атмосферных осадков), гидрогеологический (режим уровня грунтовых вод, обводнение отложений подземными водами) и техногенный. Большая часть проявлений экзогенных процессов была активизирована в весенне-летний процессоопасный период.

В городах Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск одним из основных факторов активизации по-прежнему является антропогенный фактор. Уровень оползневой активности на территориях интенсивного техногенного воздействия на порядок выше, чем на территориях с естественным развитием оползневого процесса.

Очень сильный дождь — дождь с количеством осадков не менее 50 мм за период не более 12 часов, наблюдается ежегодно в разных районах Ставропольского края. Наиболее паводкоопасные районы края: Петровский, Кочубеевский, Предгорный, Советский, Георгиевский, Минераловодский районы.

В результате выпадения обильных осадков в виде дождя в мае — июне 2017 года произошло поднятие уровня воды в реках Суркуль и Кума, что привело к подтоплению 29 населенных пунктов и 13 муниципальных образований Ставропольского края. Всего были подтоплены 3513 жилых домов и 4295 придомовых территорий с населением 19494, пострадало 3 участка автомобильных дорог различного назначения общей протяженностью 35 км и 5000 га сельскохозяйственных угодий.

Прогноз развития экзогенных геологических процессов по территории Ставропольского края на 2018 год предоставлен филиалом «Южный региональный центр ГМСН» ФГБУ «Гидроспецгеология» и составлен с использованием метода экспертных прогнозных оценок на основе сравнительно-геологического анализа условий и факторов развития экзогенных процессов, полученных за предыдущий период наблюдений, с учетом данных метеопрогноза на 2018 г., предоставленного федеральным центром мониторинга ФГБУ «Гидроспецгеология».

В 2018 г. активность экзогенных процессов по территории края в целом прогнозируется низкая. Средний уровень активности оползневого процесса возможен на отдельных участках в пределах городских территорий, где были допущены значительные нарушения устойчивости склонов:

- на территории г. Ставрополь — склоны рек Ташла и ее притоков («Ташлянский» участок); Мамайка и ее приток р. Карабинка («Мамайский» участок); Мутнянка и ее притоки («Ставропольский» участок);

- на территории г. Кисловодск — верховья р. Белой («Олимпийский» участок);

- на территории г. Пятигорск — правый борт р. Подкумок в районе пос. Свобода («Пятигорский» участок).

Активность оползневого процесса близкая к средним значениям возможна также на участках Татарский, Усть-Невинский, Ивановский, Новотроицкий, Каменобродский.

Пик активности оползневого процесса на территории края ожидается в марте-мае и октябре, в период прохождения ливневых осадков. Наиболее вероятна активизация в пределах существующих оползней, находившихся в активном состоянии в 2017 г., а также оползней, испытывающих интенсивное антропогенное воздействие. С июня по сентябрь ожидается сезонный спад оползневой активности и приостановка оползневых смещений.

Одним из механизмов мониторинга качественных характеристик использования земель, направленным на выявление, предотвращение и пресечение нарушений законодательства в сфере землепользования и обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований нормативных правовых актов, является государственный и муниципальный надзор.

В рамках надзорных функций в 2017 году Департаментом Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу выявлено 19 фактов порчи земель вследствие несанкционированного размещения отходов и загрязнения нефтепродуктами на общей площади 60,66 га. По результатам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также в рамках надзорных мероприятий за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования, осуществляемыми государственными и муниципальными органами власти, по результатам проверок в 2017 году на территории Ставропольского края в действиях физических, должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей выявлено 317 нарушений земельного законодательства в части нецелевого использования земель и не использования в соответствии с установленным видом разрешенного использования (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

Зафиксированы нарушения законодательства по охране объектов культурного наследия в отношении памятника археологии федерального значения «Комплекс памятников, ранний железный век, IV-IX вв. н.э.: 1-е Татарское городище; 2-е Татарское городище» и на территории, прилегающей к его границам, а также нарушения законодательства зафиксированы в отношении территорий объектов культурного наследия регионального значения «Женская воскресная школа» (кон. XX в.), «Гостиница Зипалова» (начало XX в.).

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 500 (доб. 1309, 1328, 1362)

smi@stavreg.ru

www.stavreg.ru

www.rosreestr.ru

355012, Ставропольский край, Ставрополь, ул. Комсомольская, д. 58

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60