19.02.2018 17:44 Понедельник

Спрос на жилье оживился: сделок с ипотекой стало больше

По итогам работы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (далее — Управление) за 2017 год по государственной регистрации ипотеки необходимо отметить тенденцию к стабильному росту.

Так в 2017 году государственными регистраторами прав Управления в сравнении с 2016 годом зарегистрировано на 11% больше ипотек (в 2017 г. — 43761, в 2016 г.- 39452), из них:

- ипотек в силу закона 31628 в 2017 году (в 2016 г. — 30749, рост составил 3%);

- ипотек в силу договора 12133 в 2017 году (в 2016 г. — 8709, рост составил 39%).

Рост, прежде всего, связан с широким развитием системы ипотечного кредитования на рынке недвижимости, с активизацией предоставления кредитов населению со стороны кредитных организаций и снижением процентных ставок по ипотечным кредитам. В течение 2017 года Банк России шесть раз снижал ключевую ставку, что повлекло за собой снижение ставок по кредитам, в том числе ипотечным. В результате средневзвешенная ставка по ипотеке в ноябре сократилась до рекордно низкого уровня — 9,88%.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 500 (доб. 1309, 1328, 1362)