Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

11.01.2018 14:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

75 лет Свободы!

Автор: Ирина Коханович

В Железноводске отметили 75-летие со дня освобождения города-курорта от немецко-фашистских захватчиков.

Участники торжественного митинга проследовали по центральной площади к месту возложения цветов — мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы.

За полгода оккупации город потерял сотни жителей, но не утратил главного – веры в величие силы героев, освободивших мир от «коричневой чумы».

Отдельно в этот день вспомнили тех, кто трудился в 9 эвако-госпиталях, которые располагались в Железноводске во время Великой Отечественной войны. Именно поэтому Железноводск и получил гордое звание «город-госпиталь».

Уникальные методы лечения применялись в госпиталях Железноводска. В частности, для врачевания раненых и больных в комплексе с хирургическими и другими обычными методами здесь активно использовали минеральную воду Славяновского и Смирновского источников и целебную грязь Тамбуканского озера. Раны быстро заживали, и почти 90% солдат и офицеров возвращались на передовую, чтобы в мае 1945 года уже вернуться с Победой.

О славном прошлом города-госпиталя напоминают сегодня мемориальные доски, установленные на корпусах санаториев, в которых размещались госпитали. Имена некоторых выдающихся врачей, работавших в городе в годы войны, навсегда вписаны в историю курорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46