02.06.2017 15:26 Пятница

СТАВРОПОЛЬСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПАВОДКОВ, ВЫДАДУТ МИКРОЗАЙМ ВСЕГО ПОД 1%

Еще один вид помощи пострадавшим от паводка предпринимателям на Ставрополье предусмотрен министерством экономического развития Ставропольского края. Большая вода принесла много горя в наш край: затоплены дома, погибли посевы, утонул скот на подворьях.

Ставропольский краевой фонд микрофинансирования готов оказать помощь предпринимателям малого и среднего бизнеса в виде выдачи микрозайма до 3 млн рублей всего под 1% годовых. Для этого, кроме стандартных документов на получение микрозайма, потребуется только акт обследования о нанесенном ущербе связанным с паводком от представителей районного управления сельского хозяйства или МЧС. Это не новый вид помощи оказываемой при возникновении ЧС, он предусмотрен приказом министерства экономического развития РФ и не требует выпуска дополнительных нормативно-правовых актов.

На практике такой вид помощи в Ставропольском крае уже оказывался, когда год назад у фермеров погибла большая часть посевов в связи с градобоем. Тогда сельхозтоваропроизводители, обратившись в Ставропольский краевой фонд микрофинансирования со справкой Гидрометцентра и актом обследования ущерба, получали денежные средства под низкий процент для восстановления своих производств.

- Мы работаем исключительно с предпринимателями и юридическими лицами. Фонд не занимается компенсацией затрат, которые понес предприниматель в результате ЧС. Для этих целей есть страховые компании. Задача Фонда состоит в том, чтобы предоставить микрозайм в целях восстановления пострадавшего от наводнения бизнеса, — пояснила директор некоммерческой организации микрокредитной компании «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Людмила Брехина.

Подробности можно узнать по телефонам: 8(8652)35-41-65, 8-988-099-94-62 или на сайте: www.microfond26.ru