Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

26.05.2017 12:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ставропольском крае началась выдача электронных полисов ОМС

С 1 мая 2017 года в Ставропольском крае начинается выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования. Теперь при оформлении полиса можно выбирать, в каком виде получить документ — на бумажном бланке, как прежде, или в новом, электронном формате. Также по желанию можно заменить полис ОМС в бумажном варианте на электронный полис.

Со временем электронные полисы будут введены на всей территории России. Эта работа ведется в рамках выполнения поручения Федерального фонда ОМС. Масштабное внедрение электронных полисов позволит существенно упростить и сэкономить время пациента при обращении за медицинской помощью. В Ставропольском крае, который был выбран в качестве «пилотного» региона, уже завершилась работа по оснащению регистратур и приемных покоев большинства медицинских организаций специальными считывателями для электронных полисов.
Электронный полис — полный аналог полиса ОМС на бумажном бланке. Он представляет собой небольшую пластиковую карту, которая содержит ту же самую информацию, что и бумажный вариант документа. Однако у электронного полиса есть свои преимущества. По размерам такой «документ» не превосходит обычную пластиковую карточку, а значит, электронный полис можно всегда носить с собой. Повредить электронный полис гораздо сложнее, чем бумажный носитель. Это немаловажно, учитывая, что полис ОМС выдается бессрочно. Вместо штрих-кода в электронный полис встроен чип, как у банковской карты, который содержит информацию о пациенте. На сам полис нанесены личная подпись и фотография владельца, что делает невозможным его использование посторонними.
Для оформления электронного полиса необходимо обратиться с заявлением в офис страховой медицинской организации и предъявить документы, как и при оформлении полиса ОМС в форме бумажного бланка. Одновременно с подачей заявления делается фотография гражданина на специальном оборудовании и оцифровка графической подписи. Детям до 14 лет пластиковые электронные полисы оформляются без фотографии, поэтому родители могут оформить полисы на детей без их присутствия. На время пока полис будет изготавливаться, заявителю выдается временное свидетельство на бумажном носителе. Как только электронный полис будет готов, застрахованного известят и в назначенное время выдадут его на руки.
Для оформления электронных полисов уже оборудованы 5 пунктов выдачи полисов в страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Ставропольского края:
Филиал АО ВТБ Медицинское страхование в Ставропольском крае по адресам:
г. Ставрополь, ул. Спартака, 6;
г. Пятигорск, ул. Малыгина 30.
Филиал Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе — «ЭМЭСК» по адресам:
Ставрополь, ул. Первая Промышленная, 3;
Ставрополь, ул. Краснофлотская, 92/315, офис 12;
Ставрополь, ул. Пирогова, 15/1, офис 420.
Все пункты выдачи полисов на территории края планируется оснастить необходимым оборудованием к августу текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255