14.12.2017 17:55 Четверг

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за ноябрь 2017 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Лучшие учителя.

С целью выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей нашего города проводятся конкурсы профессионального мастерства:

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 5 Позднякова О. В. приняла участие в краевом этапе Фестиваля-конкурса лучших педагогических практик «Современный урок»;

преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ ИСОШ № 4 Скрынников О.И. стал победителем муниципального этапа конкурса «Лучший учитель ОБЖ»;

победителем муниципального этапа «Библиотекарь года» стала Уварова В.М., библиотекарь МБОУ ООШ № 1;

директор МКОУ СОШ № 10 Орчакова Н.И. приняла участие в заключительном этапе краевого конкурса «Директор школы Ставрополья — 2017» .

В рамках реализации поддержки учителей – молодых специалистов и обновления кадрового состава педагогического корпуса квалифицированными молодыми специалистами

- в образовательных учреждениях города работает система сопровождения молодых учителей педагогами-наставниками из числа победителей профессиональных конкурсов;

- создана городская «Школа молодого специалиста», в которую вошли 16 молодых специалистов школ, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

В соответствии с Планом мероприятий по подготовке, переподготовке, повышению квалификации, формированию кадрового резерва управленческих кадров проведены занятия по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации педагогических и руководящих работников в Школе кадрового резерва и вновь назначенных руководителей.

В рамках проектов партнерства школ с низкими образовательными результатами с ведущими школами, показывающими стабильно высокие результаты (МБОУ ООШ №1, МБОУ СОШ №5, МКОУ СОШ №10), проводится стажировка, обмен опытом администрации и педагогов, взаимопосещение уроков, выявление педагогических проблем и поиск пути их решения.

Талантливая молодежь.

С 7 ноября по 30 ноября обучающиеся общеобразовательных учреждений города приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2017/2018 уч. года по математике, физике, информатике, химии, биологии, экологии, географии, истории, обществознанию, экономике и праву, русскому, английскому и немецкому языкам, литературе, технологии, физкультуре, ОБЖ; искусству (МХК). По итогам олимпиады победители и призеры муниципального этапа могут стать участниками следующего тура олимпиады — регионального.

Из 1948 обучающихся 7-11 классов в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников 2017/2018 учебного года приняли участие 1120 обучающихся, из них 336 стали победителями и призерами.

По инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации проведен Всероссийский конкурс сочинений «Россия, устремленная в будущее».

Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений проводился с 01 до 17 ноября 2017 года среди обучающихся 9-11 классов. В региональном этапе проекта приняли участие 99 обучающихся общеобразовательных организаций края.

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее» в 2017 году в возрастной группе обучающихся 11 классов стал Зимин Иван (СОШ №10, учитель Безручко Г.А.).

В региональном этапе XV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2017» приняли участие 274 обучающихся и 89 учителей муниципальных общеобразовательных организаций.

Призером регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма — 2017» Костюченко Юрий, ученик МБОУ «Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа имени А.Ф. Дьякова города курорта Железноводска».