12.10.2017 16:14 Четверг

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за сентябрь 2017 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Конкурс лучших учителей

В отчетный период в соответствии с Планом реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей», определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 606 «Об утверждении Правил выплаты денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и

среднего общего образования», пакет документов претендентов на участие в конкурсе учителей был предоставлен краевой конкурсной комиссии.

На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. В конкурсе на поощрение лучших учителей принимали участие 4 педагога общеобразовательных организаций города-курорта Железноводска.

Среди победителей прошлых лет наибольшее число составляют: учителя начальных классов (10 человек – 55 %); учителя русского языка и литературы (1 – 5,5 %), математики (2 – 11 %); учителя биологии (3 – 16,5 %); учителя ИЗО (1 – 5,5 %), истории (1-5,5%).

Наибольшее количество победителей конкурса лучших учителей в следующих образовательных учреждениях города:

МБОУ «Начальная школа» — 8 чел.

МБОУ « ЮРЛК и НК им. А.Ф. Дьякова» города-курорта Железноводска Ставропольского края — 5 чел.

Распространение инновационного опыта лучших учителей осуществляется через работу мастер — классов, методических объединений учителей – предметников, их участие в образовательных форумах.

Поддержка талантливой молодежи.

В отчетный период образовательными учреждениями города проводилась работа по оказанию поддержки и выявлению талантливой молодежи.

С 20 сентября по 21 октября обучающиеся общеобразовательных учреждений города участвуют в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2017/18 уч. года по математике, физике, информатике, химии, биологии, экологии, географии, истории, обществознанию, экономике и праву, русскому, английскому и немецкому языкам, литературе, технологии, физкультуре, ОБЖ; искусству (МХК), астрономии. По итогам олимпиады победители и призеры школьного этапа станут участниками следующего тура олимпиады — муниципального.

26 обучающихся образовательных учреждений города приняли участие в муниципальном этапе и 3 обучающихся в краевом этапе Всероссийского конкурса сочинений.