30.11.2016 15:27 Среда

День рождения гроссмейстера

Сегодня исполнилось бы 40 лет известному  российскому гроссмейстеру Александру Николаевичу Ластину.

Он родился в Архангельске, однако еще ребенком был перевезен в Железноводск, где провел почти всю свою жизнь.
Талантливый шахматист, он удивлял многих своих коллег и поклонников шахмат блестящей игрой и неординарными комбинациями. Александра Ластина называли игроком активного стиля, стремившимся к насыщенной борьбе с первых ходов.
Он был ведущим шахматистом Ставропольского края, победителем фестиваля Moscow Open в 2006 году. В 2002 году Александр Ластин стал чемпионом России. Турнир проводился в Краснодаре по швейцарской системе, гроссмейстер занял на нем первое место с результатом 6 с половиной баллов из 9 возможных.
Последний турнир, который выиграл Ластин — финал Гран-При по быстрым шахматам Северо-Кавказского федерального округа, который прошел в конце сентября 2014 года.
Болезнь прервала его жизнь 23 января 2015 года. Александр Ластин похоронен в Железноводске