Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

16.06.2015 08:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максимальная открытость для людей

В Железноводске в Городском Дворце культуры прошли публичные слушания по проекту решений Думы города.

  Провел слушания председатель Думы города Арарат Довмалов. В слушаниях также приняли участие: депутаты городской Думы, первый заместитель главы администрации города Николай Бондаренко, руководители управлений и отделов администрации, сотрудники аппарата Думы, руководители городских организаций и предприятий, представители общественности, горожане.

Публичные слушания по ключевым вопросам, касающимся городской жизни, проходят в Железноводске регулярно. На этот раз на повестке дня было два вопроса: о внесении изменений в Устав города и об исполнении городского бюджета за 2014 год.

Докладчиком по первому вопросу выступила руководитель отдела организационного и правового обеспечения Думы города Марина Шаталова. Она отметила, что предлагаемые изменения в Устав города необходимы для приведения главного законодательного документа Железноводска в соответствие с федеральными и краевыми законами и коснутся целого ряда позиций, прежде всего введение новой должности – главы администрации города, который будет назначаться на контрактной основе из числа кандидатов, одобренных специальной комиссией. Однако эти нововведения будут применяться в Железноводске только по истечении полномочий нынешнего главы. Следующие выборы депутатов в Думу города пройдут в 2016 году по новой, смешанной системе: половина народных избранников будут избираться по одномандатным округам, а половина – по партийным спискам.

Участники публичных слушаний единогласно одобрили проект решения Думы «О внесении изменений в Устав города».

Как исполнялся городской бюджет в 2014 году участникам публичных слушаний подробно рассказала заместитель главы администрации – начальник финансового Управления города Лариса Дюкарева. Она отметила, что благодаря усилиям администрации бюджетный дефицит удалось сократить более чем на 40 миллионов от запланированного. Правда, совсем избежать дефицита не удалось: доходы городской казны в 2014 году составили 1 миллиард 19 миллионов рублей, а расходы – 1 миллиард 100 миллионов рублей.

Более подробно о том, как и на что расходовались бюджетные средства, остановились начальники нескольких городских управлений – основных распорядителей бюджетных средств: начальник управления образования Светлана Казанцева, начальник управления культуры Любовь Гоман, начальник управления городского хозяйства Георгий Каспаров и начальник управления труда и социальной защиты населения Элен Попадопуло.

Председатель контрольно-счетной палаты Железноводска Александр Рудаков отметил, что отчет о бюджете соответствует требованиям Бюджетного Кодекса РФ и порекомендовал администрации города принять более действенные меры по наращиванию доходной части бюджета в будущем.

В целом организация исполнения бюджета города была построена в соответствии с требованиями бюджетного законодательства и направлена на обеспечение параметров, утвержденных решениями Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края, отметили участники публичных слушаний, проголосовав «За» принятие проекта решения Думы.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53