Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

30.04.2015 12:31 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно клещи!

Уважаемые жители и гости города-курорта Железноводска! Впереди нас ожидают майские праздники. Многие горожане и отдыхающие наверняка захотят провести выходные дни на природе, в том числе в лесах в окресностях Железноводска.

Помните: с началом весны начался и сезон клещей, которые, как известно, являются переносчиками целого ряда заболеваний, в том числе  Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ). Минераловодская  районная станция по борьбе с болезнями животных  ежегодно отмечает довольно напряженную эпидемиологическую обстановку по ККГЛ в Ставропольском крае остается напряженной.

Краткое напоминание о ККГЛ и мерах предосторожности: болезнь впервые описана М.Чумаковым в 1945 году в Крыму — отсюда и название. Заболевание людей носит природно-очаговый характер и связано с заражением людей на пикниках, во время полевых работ и уходом за сельскохозяйственными животными. Заболевание характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью. Механизм заражения – трансмиссивный — через укус клеща, но и возможно при контакте больных лиц со здоровыми . Инкубационный период от 3 до 15 дней. У заболевших поднимается температура тела до 39-40 градусов,  появляется озноб, боли в мышцах, суставах, носовое кровотечение, тошнота, рвота. Далее на теле появляется геморрагическая сыпь, возникают кровотечения из носа, десен и внутренних органов.

ККГЛ регистрируется с апреля по октябрь, с наибольшим подъемом в мае-июле.  Переносчики заболевания, клещи,  часто встречаются на опушке леса, на пастбищах, просеках, лесонасаждениях с подлеском и зарослями кустарников. Нападения клещей чаще всего происходят на солнечных склонах, обращенных к югу и покрытых кустарниковой растительностью. Лесопарковые зоны, благоустроенные скамейками, тропинками и привлекающие множество людей, могут быть местами повышенной опасности нападения клещей. В отличие от широко распространенного мнения, клещи не сидят на деревьях и не бросаются сверху на людей. Клещи предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли.

Самым главным профилактическим методом при борьбе с ККГЛ остается уничтожение клещей-переносчиков, которая носит комплексный характер и охватывает весь жизненный цикл клеща. Однако полностью уничтожить популяцию клеща  невозможно!

Поэтому необходимо помнить о мерах личной предосторожности при посещении опасных мест: одежда должна быть плотной, брюки заправлены в носки, перед выходом на природу нужно провести обработку одежды репеллентными средствами. После прогулки проведите осмотр своего тела и при обнаружении присосавшегося клеща немедленно обратитесь в медицинское лечебное учреждение. Попытки народными средствами и личным участием в процедуре извлечь клеща могут закончиться плачевно!

Берегите себя!

 

По материалам ГБУ СК

«Минераловодская райСББЖ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103