Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День руководителя

Во Городском Дворце культуры Железноводска прошел традиционный День руководителя.

В его работе приняли участие председатель Думы города Арарат Довмалов, председатель Контрольно-счетной палаты города Александр Рудаков, член Общественного совета Ставропольского края и председатель Общественного совета муниципального образования Николай Истошин. В зале присутствовали директоры и руководители предприятий и организаций, сотрудники администрации муниципалитета, представители общественных объединений и политических партий, СМИ. Провел совещание  исполняющий обязанности  главы администрации, первый заместитель главы администрации Железноводска Николай Бондаренко. Он представил собравшимся нового начальника городской «Службы спасения» Олега Янакова.

В повестке дня совещания на этот раз было шесть вопросов. О том, как город готовится к празднованию 70-й годовщины Победы, рассказал заместитель главы администрации Сергей Цвиркунов. Активно работает городской оргкомитет «Победа». По инициативе Совета ветеранов создан специальный фонд, на его счете аккумулируются средства, которые используются на организацию и проведение различных мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, в том числе на выпуск книги «Помним. Гордимся. Живем!» и сборника стихов местных авторов, посвященных войне.

В городе прошли выставки архивных документов и фотографий. Жители муниципального образования всех возрастов приняли участие во многих патриотических акциях, продолжается сбор  фотографий и материалов для акций «Бессмертный полк» и  «Народная Победа» («Стена памяти»), их проведение запланировано на 8 мая. Проведен конкурс на создание городской эмблемы, посвященной 70-летию Победы, его выиграла студентка филиала ЮФУ в Железноводске Александра Котенева

«Фронтовые бригады», в состав которых вошли солисты и творческие коллективы муниципалитета, с успехов выступили пред жителями Минераловодского района и Пятигорска.

Приведены в порядок памятники «Неизвестный солдат» и «Скорбящая мать», реставрационные работы здесь подходят к концу. На это из бюджетов разных уровней было выделено около 8 миллионов рублей.

9 апреля земле предадут останки двух красноармейцев – Николая Беднякова и Степана Чубарова, погибших в августе 1942-го. В траурной церемонии,  которая начнется в 11.00 на площади имени Ленина, будут участвовать родственники героев Великой Отечественной.

626 ветеранам войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей вручена юбилейная медаль «70 лет Победы». Торжества, посвященные этой дате, начнутся в городе 24 апреля: чествовать ветеранов будут в здравницах города.

Школьники и молодежь города принимают участие в интерактивных играх, конкурсах и викторинах, посвященных Дню Победы.

В начале мая, накануне Дня Победы, состоится традиционное восхождение на гору Бештау, его участниками станут не только железноводчане, но и  гости города, которые приедут из разных уголков нашей страны.

Непосредственно 9 мая в Железноводске запланировано проведение юбилейного, 65-го Праздника Песни, народные гуляния на комсомольской поляне в Иноземцеве, фейерверк, молодежный флэшмоб и многое другое.  

Сергей Цвиркунов поблагодарил всех, кто перечислил деньги в фонд Совета ветеранов, а к тем, кто еще не успел внести свой вклад в благое дело, обратился с просьбой сделать это как можно скорее – времени до Дня Победы осталось совсем мало.

О том, как город будет украшен к празднику, собравшимся рассказала помощник главы Железноводска Елена Понятова. Основными элементами оформления в юбилейном году станут баннеры: участники совещания в ходе презентации смогли увидеть, как они будут выглядеть. Каждое предприятие или организация смогут при желании заказать баннеры для того, чтобы украсить фасады своих зданий или офисов. Праздничное оформление муниципального образования должно быть завершено к 9 апреля.

Докладчиком по двум следующим вопросам был начальник Управления городского хозяйства Георгий Каспаров. Он сообщил собравшимся о том, как складывается ситуация в сфере благоустройства и озеленения. Также Георгий Иванович сообщил, что стартует традиционный трехмесячник по санитарной очистке Железноводска, первый субботник запланирован на 4 апреля, и призвал присутствующих не оставаться в стороне от важного дела. Кстати, в ходе субботников пройдут две акции  по озеленению: «Зеленая волна» и «Аллея России».

Вторая часть выступления начальника УГХ касалась неплатежей населения перед поставщиками коммунальных ресурсов. Ситуация складывается непростая, но выход из нее найти необходимо. В частности, организации-поставщики обращаются в суд с исками о взыскании задолженности; по инициативе администрации муниципалитета проводятся рейды, участники которых посещают дома и квартиры злостных неплательщиков; в подъездах многоэтажек вывешиваются списки должников и т.д.

О ситуации на рынке труда города рассказала директор Центра занятости населения Оксана Терещенко. Она подчеркнула: количество безработных увеличилось на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. К сожалению, вместе с этим уменьшилось в разы количество вакансий: с 700 до 250. Основная задача сегодня – сдержать уровень безработицы. Но сделать это можно лишь объединив усилия Центра занятости, администрации и работодателей Железноводска.

В октябре этого года на территории муниципального образования планируется проведение масштабных учений по гражданской обороне. Об этом сообщил руководитель отдела по …. администрации Железноводска Евгений Манжуло. Он также напомнил собравшимся о необходимости регулярно, с периодичностью один раз в пять лет, проходить обучение по ГО и ЧС руководителей предприятий и организаций или специалистов, ответственных за эту сферу деятельности.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139