Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

11.11.2015 11:57 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на дорогах

Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ по Ставропольскому краю обеспокоено проблемой ухудшения состояния безопасности дорожного движения.

С начала 2015 года  в крае совершено 186 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 27 и ранено 231 человек. Уже в октябре месяце в темное время суток, вне населенных пунктов, совершено 6 наездов на пешеходов, в результате которых погибли 3 и получили ранения 5 человек.

Дорожные полицейские  убеждены: вина за происшествия в большей степени лежит на самих пешеходах, ведь  все они, по данным ведомства, находились на проезжей части без светоотражающих элементов.

Между тем, с 01 июля 2015 года вступили в действие поправки в Правила дорожного движения (постановление Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197).

Как значится в пункте 4.1 правил дорожного движения новой редакции, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Вне населенных пунктов пешеходы обязаны носить световозвращающие элементы.  

За невыполнение требований ПДД пешеходов-нарушителей будут привлекать к административной ответственности по ст. 12.29 Кодекса об Административных правонарушениях РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31