Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

01.10.2015 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Железноводск приходит цифровое телевидение

На горе над городским озером появилась телекоммуникационная вышка. На торжественно пуске объекта в эксплуатацию директор краевого филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Сергей Просветов отметил: «Наша задача – в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телевещания в России на 2009-2015гг.» сделать общедоступным цифровое эфирное наземное телевидение.

Благодаря строительству  таких объектов мы смогли охватить цифровым телевидением почти 90 процентов населения России. В частности на территории Ставрополья уже работают 16 из 53 запланированных проектом комплексов. Вышка, которую мы открываем в Железноводске, подарит  жителям города возможность уже сегодня бесплатно смотреть 10 телеканалов из первого мультиплекса (единого пакета цифровых каналов) в высокой четкости. Это «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», Россия-24», «Россия К», «НТВ», «Карусель»,  «Пятый канал», «ОТР» и «ТВ Центр».

Для этого достаточно телевизора, поддерживающего стандарт DVB-T2 или специальной приставки, принимающей этот стандарт, которую можно подключить к старому телевизору. Кстати, тем, кто живет в радиусе 6 километров от вышки хватит для приема цифрового сигнала и комнатной антенны, остальным – придется установить наружную.

В дальнейшем, по словам заместителя генерального директора РТРС по управлению государственными программами и капитальному строительству Бориса Теребиленко, горожане смогут принимать бесплатно  сигналы еще 10 коммерческих каналов, входящих во второй мультиплекс. Это произойдет, когда их владельцы будут готовы оплачивать вещание на всю территорию России.

С открытием вышки представителей РТРС поздравил заместитель министра региона министра энергетики, промышленности и связи края Павел Кольцов, а заместитель главы администрации Железноводска Сергей Цвиркунов от имени главы города Веры Мельниковой поблагодарил их за замечательный подарок жителям города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

262