Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

23.09.2014 13:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Терпи, казак, - атаманом будешь!

Под таким неофициальным девизом в Железноводске на минувшей неделе прошли XVII краевые молодежные казачьи игры. Четыре дня, несмотря на дождь и холод, порядка двухсот казачат со всего края, в том числе и воспитанники Ставропольской кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова, а также сборная из республики Северная Осетия-Алания мерялись силой и сноровкой.

Торжественная церемония открытия ежегодных соревнований прошла в Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа. Здесь парад участников принимали председатель городской Думы Арарат Довмалов, заместитель главы администрации Железноводска Ирина Устинова, председатель Комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Якушев, начальник отделения призыва военного комиссариата Ставропольского края Олег Сухачев, председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Батраков, начальник отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Стефан (Фещенко), военные комиссары городов и районов края и другие гости.

По традиции Государственный флаг Российской Федерации подняли победители прошлых, XVI игр – команда ЮРЛКиНК. Перед началом состязаний ребята рассказали, как проходила подготовка в этом году.

«Казачьи игры – отличная возможность приобрести новых друзей, хорошо провести время и показать все, чему мы научились, – считает капитан команды Михаил Романюк. – Мы ежедневно тренировались после уроков (маршировали на плацу, бегали, подтягивались) и надеемся, что снова займем первое место». С таким же настроем на победу приехали их соперники.

На открытии Игр почетные гости пожелали участникам показать достойные результаты.

«У вас есть прекрасная возможность продемонстрировать свои лучшие качества и знание традиций казачества, – подчеркнул председатель Думы города Арарат Довмалов, обращаясь к казачатам. – Ваша сила в единстве, помните об этом».

На соревнованиях представители каждой из 21 команд-участниц демонстрировали мастерство владения казачьей шашкой, знания медицины, истории казачества, седлали коней, проходили военизированную эстафету, состязались в летнем биатлоне, лазертаге, плавании, пели и танцевали на конкурсе художественной самодеятельности.

Многие ребята из года в год приезжают на казачьи игры защищать честь своих городов и районов, чтобы получить новые знания и навыки. Поэтому организаторы всегда стараются подготовить для них интересную и насыщенную программу состязаний.

«В этот раз мы решили отказаться от некоторых традиционных конкурсов и добавили новые дисциплины: медицину и летний биатлон, – рассказал атаман Ставропольского казачьего округа ТКВ, казачий полковник Александр Фалько. – Стоит отметить, что с каждым годом повышается уровень подготовки команд. Перед играми во многих районах края прошли отборочные этапы, и сегодня в Железноводск приехали лучшие из лучших, поэтому я уверен: казачата достойно справятся со всеми заданиями даже в такую непогоду».

По итогам соревнований победа снова досталась представителям Железноводского городского казачьего общества: команда ЮРЛКиНК стала лучшей сразу в нескольких дисциплинах. Железноводчане взяли первые места в конкурсах на знание истории казачества и медицины, художественной самодеятельности, плавании, военизированной эстафете, строевой подготовке. Капитан Михаил Романюк был признан лучшим наездником, второй результат по владению шашкой продемонстрировал Владислав Петренко, еще одно второе место в копилку команды добавила Александра Кромина на этапе «Казачья миля». Приз главы города – цветной принтер – и Кубок игр победителям вручила заместитель главы администрации Железноводска Ирина Устинова.

Второе общекомандное место на XVII казачьих играх заняли представители Георгиевского районного казачьего общества. Третьими стали гости из РСО-Алании – команда Ардонского районного казачьего общества.

На церемонии закрытия соревнований их участникам вручили заслуженные награды и призы. Особую благодарность организаторы выразили главному судье соревнований – председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Железноводска Владимиру Беца.

Юлия НЕБЫШИНЕЦ, фото автора

P.S. В конце сентября ставропольские команды, в состав которых вошли воспитанники ЮРЛКиНК, отправятся на всероссийские соревнования в Анапу, где пройдут спартакиада, «Казачий сполох» и конкурс «Юный атаманец».

Казачьи игры

2
3

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214