Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

21.05.2014 15:28 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: Крымская Геморрагическая Лихорадка

В течение последних лет на территории Ставропольского края регистрируются случаи особо опасного инфекционного заболевания, которое носит название КГЛ.

Эпидемиологическая ситуация сложилась так, что Ставропольский край стал эпицентром природного очага КГЛ. Более 80% всех случаев КГЛ, регистрируемых в Российской Федерации, приходится на долю нашего края. Число заболевших увеличивается с каждым годом, случаи КГЛ зарегистрированы почти во всех районах Ставропольского края. Кавказские Минеральные Воды не стали исключением .

В сложившейся ситуации очень важно, чтобы каждый житель нашего края, нашего города был информирован об этой опасной болезни.

КГЛ – это природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной этиологии. Основным резервуаром и переносчиком вируса являются иксодовые или пастбищные клещи, в организме которых вирус сохраняется пожизненно и может передаваться потомству. Основными прокормителями клещей являются домашние животные, крупный и мелкий рогатый скот, дикие животные (заяц, ёж, мыши, суслики и птицы из семейства врановых, преимущественно грачи). Человек может заразиться через укус клеща, при раздавливании клещей, при убое и разделке домашних животных или при контакте с кровью больного человека.

Инкубационный (скрытый) период продолжается от 1 до 14 дней. Болезнь начинается остро, внезапным подъёмом температуры тела до 38-40 градусов, которому часто предшествует озноб. С первых же часов заболевания появляются интенсивная головная боль, ломота, боли в поясничной области. Часто бывают тошнота и рвота. Лихорадка недаром носит название геморрагической. Уже в первые дни может появляться кровоточивость дёсен, мелкие кровоизлияния на коже. При дальнейшем развитии заболевания геморрагические проявления усиливаются. Они могут быть различной степени выраженности от кровоизлияний на коже до массивных носовых, желудочно-кишечных и других кровотечений. При КГЛ страдают все органы и системы, нарушаются функции сердца, печени, почек, лёгких, ЦНС. При благоприятном исходе выздоровление протекает медленно. Заболевание характеризуется высокой смертностью, до 10 % заболевших погибают

Как же предупредить заражение?

На территории города Железноводска проводится комплекс мероприятий, направленных на борьбу с КГЛ. Хозяйственные меры осуществляются органами местной администрации, ветеринарной службой. Производятся противоклещевые обработки домашних животных, обработка территории санаторно-курортных учреждений и мест отдыха. Жителям и гостям города следует помнить о том, что при выходе «на природу» необходимо пользоваться средствами, отпугивающими клещей. Такие препараты можно приобрести в аптечной сети и в отделах бытовой химии магазинов. Для индивидуальной защиты можно использовать «Москитол-антиклещ», «ОФФ», «Дефи-тайга», «Бибан», «Пикник-антиклещ». При использовании всех этих средств необходимо строго соблюдать инструкции по их применению, указанные на упаковке. После посещения леса или парка, прогулок в поле, особенно там, где возможен выпас сельскохозяйственных животных, необходимо тщательно осмотреть кожные покровы. При обнаружении присосавшегося клеща ни в коем случае не удаляйте его самостоятельно. Для этого следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Всех удалённых клещей отправляют на исследование в вирусологическую лабораторию, а за людьми, укушенными клещами, проводится медицинское наблюдение в течение 2-х недель. В течение этого времени 2 раза в сутки необходимо измерять температуру тела, а при её повышении показана срочная госпитализация. В стационаре создан запас медикаментов, необходимых для лечения этого тяжелого заболевания (лечение одного больного обходится в 20-50 тысяч рублей).

В дополнении хочется сказать, что любое повышение температуры более 38 градусов – это повод для обязательного обращения за медицинской помощью, потому что контакт с клещом, особенно у детей, может остаться незамеченным, а цена промедления слишком велика – человеческая жизнь.

По материалам ГБУ СК

«Минераловодская райСББЖ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86