Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меморандум

О сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа в сфере реализации информационной политики

г.Махачкала        27 марта 2014 года

Министерство печати и информации Республики Дагестан в лице министра Аджиева Азнаура Чингисхановича, Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации в лице министра Жамалдаева Шаида Вахаевича, Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия в лице министра Хаутиева Руслана Султановича, Государственный Комитет Кабардино-Балкарской Республики по печати и массовым коммуникациям в лице председателя Дроздова Игоря Петровича, Министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати в лице министра Кратова Евгения Владимировича, Министерство культуры и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания в лице министра Хабаловой Фатимы Сосланбековны, Управление по информационной политике Аппарата Правительства Ставропольского края в лице начальника Гармидер Владимиры Владимировны, действующие на основании Положений, в соответствии с решением, принятым 21 ноября 2013 года на Первом Северокавказском форуме СМИ, руководствуясь взаимной заинтересованностью в развитии средств массовой информации Российской Федерации и для создания благоприятных условий развития единого информационного пространства в Северо-Кавказском федеральном округе на стабильной, долгосрочной и взаимовыгодной основе, заключили настоящий Меморандум о нижеследующем:

Стороны договариваются о совместных действиях на территории СКФО по укреплению единого общероссийского информационного пространства для сохранения и развития исторически сложившихся стабильных добрых взаимоотношений.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МЕМОРАНДУМА

организация всестороннего и эффективного информационного сотрудничества Сторон;

создание условий для совершенствования информационной политики в сфере печатных и электронных СМИ СКФО;

регулярный обмен информацией, в том числе касающейся вопросов политической, экономической и культурной жизни, через информационные агентства, печатные издания, средства телевещания и другие средства массовой информации;

совместное участие в международных книжных ярмарках и выставках, международных симпозиумах и конференциях;

противодействие деятельности, пропаганде или агитации в печатных и электронных СМИ, направленным на подрыв безопасности России, возбуждение расовой, национальной, религиозной, социальной неприязни, ненависти и вражды;

информационное противодействие проявлениям терроризма, религиозно-политического экстремизма и радикализма;

реализация совместных задач по укреплению позитивной репутации СКФО;

совместное широкое освещение позитивных процессов и планов развития СКФО, событий в различных областях, в том числе в социально-экономической, культурной, научной, образовательной, спортивной и др.;

совместное противодействие негативной информации;

обмен опытом управления в сфере государственной информационной политики.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. В соответствии с данным Меморандумом рабочие органы строят работу по осуществлению задач, сформированных в настоящем документе, в непосредственном взаимодействии с консультативно-совещательными органами в сфере информационной политики при органах исполнительной власти, правоохранительными органами СКФО, профильными органами исполнительной власти субъектов СКФО, а также институтами гражданского общества.

2.2. Стороны будут развивать и поощрять сотрудничество в области масс-медиа по различным направлениям. Стороны будут обеспечивать широкий обмен информацией, представляющей взаимный интерес, сотрудничество между информационными агентствами.

2.3. Заключение и реализация настоящего Меморандума являются частью деятельности Сторон по развитию многосторонних межрегиональных связей в сфере средств массовых коммуникаций и обмена информацией и не могут быть препятствием для выполнения обязательств каждого участника Меморандума перед любой третьей Стороной.

2.4. Участники Меморандума договариваются об оперативном обмене информацией о состоянии и тенденциях развития печатных и электронных СМИ, зарегистрированных на территории СКФО, требующих для своего разрешения привлечения возможностей Сторон данного Меморандума.

2.5. Рабочие органы разрабатывают Протокол к настоящему Меморандуму с указанием конкретных мероприятий и исполнителей и осуществляют взаимодействие и обмен информацией в оперативном режиме, а при необходимости инициируют и организуют совместные совещания руководителей Сторон.

2.6. В целях ознакомления с потенциальными возможностями Стороны оказывают содействие обмену программами телевизионных и радиопередач, периодическими изданиями и рекламно-информационными материалами.

2.7. В рамках настоящего Меморандума работа ведется по трем направлениям деятельности: культурно-просветительскому, административно-воспитательному и информационно-аналитическому.

3. ФИНАНСОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. В рамках настоящего Меморандума Стороны не несут никаких финансовых обязательств друг перед другом.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ МЕМОРАНДУМА

4.1. Настоящей Меморандум заключается сроком на один год и вступает в силу с момента его подписания. Срок действия настоящего Меморандума будет автоматически продлеваться на последующие годы до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит другую Сторону в письменной форме не позже чем за один месяц до истечения срока действия Меморандума о своем намерении прекратить действие Меморандума.

4.2. В случае прекращения действия настоящего Меморандума его положения будут оставаться в силе в отношении программ или мероприятий, договоренностей или проектов, реализация которых была начата в соответствии с настоящим Меморандумом, но не была завершена к моменту прекращения его действия.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Для реализации конкретных направлений сотрудничества Стороны могут в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключать отдельные договоры и соглашения.

5.2. Изменения и дополнения вносятся в настоящий Меморандум по согласованию Сторон.

5.3. В период действия настоящего Меморандума любые споры и противоречия между Сторонами разрешаются путем переговоров и консультаций.

5.4. Настоящий Меморандум составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72