Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

30.04.2014 16:50 Среда
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно клещи!

Уважаемые горожане и гости города!
Впереди несколько выходных дней, которые вы, возможно, захотите провести на свежем воздухе, в лесу на природе.

Помните о мерах предосторожности в связи с укусами клещей.

Опасный период начался с приходом весны: в это время повышена активность кровососущих паразитов, являющихся переносчиками Крымской-Конго геморрагической лихорадкой людей (далее ККГЛ). Эпидемиологическая обстановка по ККГЛ в Ставропольском крае остается напряженной.

Заболевание носит природно-очаговый характер и связано с заражением людей на пикниках, во время полевых работ и уходом за сельскохозяйственными животными. Заболевание характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью. Механизм заражения – трансмиссивный — через укус клеща, но и возможно при контакте больных лиц со здоровыми. Инкубационный период от 3 до 15 дней. У заболевших поднимается температура тела до 39-40 градусов, озноб, боли в мышцах, суставах, носовое

кровотечение, тошнота, рвота. Далее на теле появляется геморрагическая сыпь, возникают кровотечения из носа, десен и внутренних органов.

ККГЛ регистрируется с апреля по октябрь, с наибольшим подъемом в мае-июле. Это связано с климатическими условиями (теплая зима, ранняя весна, периодом активности нападающих на людей клещей). На территории Ставропольского края доминирующим видом иксодовых клещей является Hialomma marginatum, как раз тот самый переносчик данного заболевания. Клещи часто встречаются на опушке леса, на пастбищах, просеках, лесонасаждениях с подлеском и зарослями кустарников. Нападения клещей чаще всего происходят на солнечных склонах, обращенных к югу и покрытых кустарниковой растительностью. Лесопарковые зоны, благоустроенные скамейками, тропинками и привлекающие множество людей, могут быть местами повышенной опасности нападения клещей. В отличие от широко распространенного мнения, клещи не сидят на деревьях и

не бросаются сверху на людей. Клещи предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли.

Самым главным профилактическим методом при борьбе с ККГЛ остается уничтожение клещей-переносчиков, которая носит комплексный характер и охватывает весь жизненный цикл клеща. Полностью уничтожить популяцию клеща, имеющего многочисленных прокормителей, в том числе в дикой фауне, невозможно!

Необходимо помнить о мерах личной предосторожности при посещении опасных мест: одежда должна быть плотной, брюки заправлены в носки, проведите обработку одежды репеллентными средствами. После прогулки проведите осмотр своего тела и при обнаружении присосавшегося клеща немедленно обратитесь в медицинское лечебное учреждение. Попытки народными средствами и личным участием в процедуре извлечь клеща могут закончиться плачевно!

Берегите себя!

 

По материалам ГБУ СК

«Минераловодская райСББЖ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110