Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.02.2014 15:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный и эффективный

Именно таким в идеале должен быть труд – подчеркнули на очередном Дне охраны труда, прошедшем в администрации Железноводска.

В заседании, на котором подводились итоги работы за 2013 год, приняли участие заместитель главы администрации города Лариса Дюкарева, участие приняли начальник управления труда и социальной защиты населения Элен Попадопуло, специалисты ставропольского обособленного подразделения ООО «Испытательная лаборатория «Труд» и представители предприятий и организаций Железноводска.

Согласно данным, приведенным в докладе начальника отдела городского управления труда и соцзащиты населения Марины Поповой, в городе аттестовано 2 500 рабочих мест, на которых трудится 3 713 человек. Из них почти половина (48%) работают на вредных производствах. От того, насколько этим людям созданы необходимые условия, напрямую зависит их здоровье. В 81 организации города медосмотр прошли 4 217 работников. Профессиональные заболевания были выявлены у 29 специалистов, 139 рекомендовано санаторно-курортное лечение. Производственного травматизма нет на тех предприятиях, где руководители уделяют особое внимание приобретению спецодежды и других средств индивидуальной защиты. Наибольшее количество средств на эти цели в минувшем году было затрачено в РПСО МЧС России, санаториях «Железноводск», Плаза СПА, «Бештау» и в ведомственной охране Минэнерго России. Как результат – несчастных случаев в этих организациях не было зарегистрировано на протяжении ряда лет.

В целях предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний необходимо активнее использовать средства Фонда социального страхования РФ, как это, например, регулярно делают ОАО «Вита», ФГУП «Ведомственная охрана Минэнерго России» и ГАУЗ СК «Городская больница».

Участие предприятий и организаций в городском конкурсе по охране труда способствует созданию благоприятной рабочей среды, уверен госинспектор труда Леонид Уляшев. По итогам минувшего года победителем этого профильного состязания стал санаторий «Железноводск», на втором месте детский санаторий имени Н.К. Крупской, на третьем – городская поликлиника №1.

Докладчик высказал пожелание, чтобы в этом году в традиционном конкурсе померялись силами в борьбе за звание лучшей организации в сфере охраны труда предприятия сферы ЖКХ, в том числе «Теплосеть», Горгаз и Объединение котельных курортов.

Помочь соблюдению требований трудового законодательства и созданию безопасной рабочей среды могут профсоюзы, решили в заключение участники заседания. В резолюции, принятой на очередном Дне охраны труда, профессиональным союзам совместно с работодателями рекомендовано сформировать на предприятиях и в организациях систему обучения и информирования работников по правовым вопросам, систематически осуществлять контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61