Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

10.12.2014 09:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет в публичном обсуждении

Публичные слушания, инициированные Думой города-курорта Железноводска, прошли в Городском Дворце культуры. На них горожане, руководители предприятий и организаций могли в подробностях узнать, каким будет бюджет 2015 года в Железноводске.

Вел слушания председатель думы города Арарат Довмалов. В слушаниях приняла участие глава Железноводска Вера Мельникова.
С основным докладом перед собравшимися выступила заместитель главы городской администрации – начальник финансового Управления Лариса Дюкарева. Она подчеркнула, что формирование главного финансового документа будущего года происходит в непростых экономических условиях, и назвала будущий бюджет «бюджетом антикризисных мер».
Общий объем доходов городской казны в будущем году составит 1 миллиард 12,7 млн рублей, а расходов – 1 миллиард 7,1 миллион рублей. Профицит бюджета, таким образом, получится свыше 5 с половиной миллионов рублей. Эти средства планируется направить на погашение долговых обязательств города краевому бюджету. Технический профицит стал возможным после проведения оптимизации расходов на 10% (15 млн.рублей), при увеличении учтенных Минфином края доходов на 11 млн.рублей.
Говоря о финансовом планировании, Лариса Дюкарева рассказала горожанам и о более далеких перспективах — у городских властей уже сегодня есть видение того, как будут складываться основные показатели бюджетов 2016 и 2017 годов. Они спланированы с дефицитом, но в рамках Бюджетного кодекса.
Почти три четверти доходной части бюджета (73,4%) поступят в 2014г в городскую казну за счет безвозмездных поступлений, остальное (26,6%)– за счет налоговых и неналоговых доходов. В дальнейшем планируется увеличить эту долю (до 32% в 2016г и до 32% в 2017г соответственно).
Финансовое Управление города ожидает, что налоговые поступления в бюджет будут планомерно расти год от года (в 2015г их будет на 12,7 млн рублей или почти на 7% больше, чем в 2014г; в 2016г рост составита 16,6 млн рублей или 8,4%, и в 2017г — 10,8 млн рублей или на 5%).
Финансисты также прогнозируют планомерное увеличение субвенций из краевого бюджета: в 2015г их сумма составит 447,5 млн.рублей, в 2016г – 471,2 млн.рублей, в 2017г – 488 млн рублей.
При этом бюджет города 2015г имеет выраженную социальную направленность. Так в общем объеме программных расходов (925,7 млн рублей) на развитие образования будет направлено более 40% средств (391,8 млн рублей); на социальную поддержку населения – 255, 7 млн.рублей (27,6%), на культуру 36,6 млн или 4%. Свыше 18% программных расходов (168,7 млн.рублей) пойдет на развитие транспортной системы, а жилищно-коммунальное хозяйство получит без малого 5% (45 млн рублей).
В структуре бюджетных расходов предусмотрено повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы строго в соответствии с федеральными и региональными «дорожными картами».
Еще более детально о планируемых расходах бюджетных средств горожанам рассказали начальники отраслевых управлений администрации: управления Образования — Светлана Казанцева, управления Культуры — Любовь Гоман, управления городского хозяйства — Георгий Каспаров, управления труда и социальной защиты — Элен Попадопуло.
Руководитель Контрольно-счетной палаты Железноводска Александр Рудаков отметил, что в целом проект бюджета соответствует требованиям Бюджетного Кодекса, и также высказал ряд предложений и рекомендаций по конкретным статьям главного финансового документа города.
Обращаясь к участникам публичных слушаний, глава города-курорта Вера Мельникова поблагодарила всех за конструктивную работу и подчеркнула, что, несмотря на экономические сложности, главную задачу – не свернуть муниципальные программы 2014г, направленные на улучшение жизни горожан, — властям удастся реализовать в 2015г.
Участники публичных слушаний рекомендовали Думе города принять Решение о бюджете Железноводска на 2015 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53