Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.10.2014 07:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свет на улицы, тепло - в квартиры

Если в центральной части города и поселка фонари по вечерам еще хоть как-то горят, то окраины муниципального образования с наступлением ночи погружаются в кромешную темноту. «Когда же, – сетуют постоянные читатели газеты, – проблема уличного освещения в Железноводске будет, наконец, решена?»

Как сообщил начальник Управления городского хозяйства Георгий Каспаров, в рамках реализации краевой целевой программы «Энергосбережение, развитие возобновляемых источников энергии в Ставропольском крае» закуплено 440 энергосберегающих ламп, все они уже установлены в тех местах, где уличные светильники вышли из строя и требовали замены. Что касается неудовлетворительного освещения улицы Гагарина в Иноземцево, то одной заменой перегоревших ламп здесь не обойтись. Дело в том, что по центральной улице поселка проходит федеральная трасса, содержать ее должно Федеральное управление автомобильных дорог: следить за состоянием не только дорожного покрытия, но и электрических опор вдоль магистрали и фонарей. Но фактически эти функции город вынужден частично брать на себя: по мере возможности и необходимости за счет собственных средств менять на столбах перегоревшие лампы. По мнению главы Железноводска Веры Мельниковой, эту порочную практику пора прекратить: каждый обязан выполнять свою работу и отвечать за ее качество. Лишь при таком условии во всем можно навести должный порядок. Исходя из этих соображений, вопрос освещения улицы Гагарина городские власти в настоящее время пытаются решить на уровне правительства Ставропольского края.

По утверждению руководителя УГХ, не только на улицах муниципального образования по вечерам станет светлее, но и в квартирах многих жителей уже этой зимой заметно потеплеет. В рамках все той же краевой программы энергосбережения практически завершена реконструкция котельной №15. Три установленных новых котла уже успешно прошли испытание. Кстати, эта целевая программа, рассчитанная до 2016 года, предусматривает не только поэтапное внедрение системы автоматического управления освещением мест общего пользования в многоквартирных домах и модернизацию уличного освещения, но и реконструкцию ЦТП-5 под котельную мощностью в 20 гигакалорий в час. Всего на эти цели из краевого и местного бюджетов будет затрачено более 8 миллионов рублей.

Как сообщил директор МУП «Теплосеть» Виктор Бабенко, все профилактические работы проведены в намеченные сроки, паспорт готовности к отопительному сезону в Железноводске подписан. В соответствии с заявками, которые поступили на предприятие, подключение в городе и поселке социальных учреждений и жилых домов началось с 3 октября.

Комментарии (2)

  • дмитрий иванов, 16.10.2014 15:58 #
    МЭР Вера Мельникова всё делает для города и людей.....уважение и почёт этому человеку!!!!!!!!!!!!!гражданин Украины Дмитрий!!!!
  • дмитрий иванов, 16.10.2014 17:58 #
    МЭР Вера Мельникова всё делает для города и людей.....уважение и почёт этому человеку!!!!!!!!!!!!!гражданин Украины Дмитрий!!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81