Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

12.10.2013 11:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комиссия по безопасности

Чем лучше дороги, тем меньше на них дорожно-транспортных происшествий. И простой водитель, и сотрудник ГИБДД в один голос твердят: влияет все-таки качество дорог на аварийность. И цифры, озвученные на очередном заседании в администрации Железноводска межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения, под руководством первого заместителя главы Юрия Брусенцова, это только подтверждают.

В статистических данных, приводимых дорожными полицейскими,  прослеживается явная тенденция: за 9 месяцев этого года на территории муниципального образования было  13 ДТП с пострадавшими. В прошлом году за тот же период их было 18. К сожалению, не обошлось без жертв.    ДТП унесли жизни троих человек (в 2012 году погибших было четверо), а число пострадавших и вовсе снизилось в три раза (15 человек за 9 месяцев этого года против 44 за прошлогодний период).

В немалой степени такому снижению способствовала масштабная реконструкция дорог в муниципальном образовании, которая начата в этом году. Только на ремонт дорожного покрытия на четырех улицах в поселке Иноземцево в 2013 году пошло 5 миллионов рублей, а на реконструкцию одной из улиц Железноводска – имени Карла Маркса – более 22 с половиной миллионов. В основном, это – средства краевой казны, но и муниципальный бюджет не остался в стороне. Полной реконструкции подверглась и главная артерия поселка – улица Гагарина (федеральная трасса «Кавказ»).  

Конечно, отремонтировать все и сразу пока не получается. У стражей дорог есть претензии к   состоянию восточного въезда в город.  Там требуется очистить водоотводящую систему,  неисправность которой  в холодное время  ведет  к гололеду,  и привести в порядок обочины. Среди очагов аварийности сотрудники ГИБДД называют ул.Советскую и  ж/д переезд в пос.Иноземцево. Оборудованный искусственными неровностями и стальными ограждениями пешеходный переход в районе санатория им. 30 лет Победы, стал гораздо безопаснее, но  требует дополнительного освещения, а сам крутой поворот городские власти намерены оснастить дополнительными светоотражающими элементами.

Особое внимание дорожные полицейские обращали на заседании комиссии на организацию  безопасности движения в районе детских садов и школ.   Комиссия отметила ряд учебных заведений, рядом с которыми необходимо  в срочном порядке реконструировать дорожное полотно или установить дополнительные знаки.

Остается добавить, что  если  состояние  дорог напрямую зависит от финансирования и работы власти, то решить вторую извечную российскую проблему так просто не удастся.  По данным ГИБДД за 9 месяцев этого года число ДТП, совершенных пьяными водителями увеличилось на 200%.  Число погибших и пострадавших  в  них также увеличилось на 200%.  Таким горе-водителям и  новейший автобан не поможет избежать столкновений с действительностью. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96