15.08.2018 17:48 Среда
Категории (2):

Переходим на цифровое ТВ

С 1 января Ставрополье переходит на цифровое вещание.

С января 2019 года на территории края будет завершено телевизионное вещание в аналоговом формате. 67 объектов первого мультиплекса сети наземного эфирного цифрового телевещания с общим охватом 97,54 % населения края и 5 объектов второго мультиплекса цифровой сети с общим охватом 71,36 % было построено на Ставрополье Филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Ставропольский краевой радиотелевизионный передающий центр». Остальные 62 объекта второго мультиплекса цифровой сети начнут вещать в полном объеме с января 2019 года. Общий охват двумя мультиплексами составит 97,54% населения Ставропольского края.

В январе 2019 года предстоит переход на цифровое вещание на территории Ставрополья и, соответственно, жителям края, проживающим в зоне покрытия цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием необходимо приобрести приемное телевизионное оборудование цифровой сети, а именно цифровые приставки стандарта DVB-T2 или современные телевизионные приемники, поддерживающие цифровой стандарт DVB-T2

Жителям края, проживающим вне зоны покрытия цифровым телевизионным вешанием, а также в зонах неустойчивого приема сигнала, следует заблаговременно приобрести спутниковое приемное оборудование «НТВ+», «Триколор ТВ» или других операторов связи.

Для оказания адресной помощи социально незащищенным, малоимущим группам населения, проживающим вне зоны покрытия цифровым вешанием, министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края инициирована проработка возможности организовать предоставление им субсидий для приобретения спутникового приемного оборудования и дальнейшего бесплатного приема 20 общедоступных телевизионных каналов.

В целях максимально полного информирования населения края о цифровом телерадиовещании на официальном сайте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в сети «Интернет» размещена информация о приобретении, монтаже, подключении, настройке и эксплуатации приемного оборудования в виде информационных роликов и ответов на возникающие вопросы по ссылке: http://slavropol.rtrs.ru/.

Необходимую информацию также можно получить в центре консультационной поддержки по телефону: 8 (8652) 23-45-32.