30.06.2017 17:27 Пятница

В Железноводске прошло очередное заседание общественного совета города-курорта

Председательствовал Николай Истошин. В заседании приняли участие глава города Евгений Моисеев, председатель Думы города Александр Рудаков, заместители главы администрации, руководители и представители санаторно-курортных учреждений города, представители средств массовой информации.

В повестке дня заседания общественного совета было несколько вопросов, среди которых информация о передаче объектов культурного наследия в муниципальную собственность и в собственность Ставропольского края, о первых итогах предоставления государственных и муниципальных услуг населению города на базе многофункционального центра, об организации волонтерского движения, об инициативе Русской православной Церкви по увековечиванию памяти Новомученников.
На заседании была рассмотрена и одобрена информация о передаче «Пушкинской галереи» в муниципальную собственность, «Дворца эмира Бухарского» и «Островских ванн» в собственность Ставропольского края в целях и интересах туристической привлекательности города-курорта Железноводска и необходимости сохранения памятников архитектуры, истории и культуры.
Первые итоги предоставления государственных и муниципальных услуг населению города на базе МФЦ подвела директор центра Наталья Карижская, отметив, что за 1,5 года работы многофункционального центра поступило 47786 обращений. Выявлена положительная динамика по количеству обращений в 2017 году. А главным является показатель качества предоставления государственных и муниципальных услуг, одним из основных критериев которого является время ожидания в очереди не более 15 минут. В ближайших планах МФЦ проведение ряда организационных и методических мероприятий, направленных на повышение качества работы с заявителями.
Директор центра молодежных проектов Елена Колантаевская представила присутствующим информацию об организации волонтерского движения в городе, из которой следует, что на фоне сложной ситуации на рынке труда волонтерство является одной из эффективных форм приобретения трудового опыта для молодых специалистов и способствует активному привлечению молодых граждан нашего города к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитанию чувства патриотизма и гражданской ответственности молодого поколения.
В ходе заседания члены общественного совета также уделили внимание информации, касающейся инициативы Русской православной церкви по увековечиванию памяти Новомученников в год 100-летия событий в России – февральской и октябрьской революции 1917 года. Общественный совет одобрил данное предложение единогласно и поддержал инициативу проведения в образовательных учреждениях города во время учебного года круглых столов, докладов, семинаров, общения с батюшками, целью которых является оценка исторических событий во времена гонений.