02.02.2023 11:39 Четверг
Категории (2):

80 лет назад мир облетела новость о победе в Сталинграде

2 февраля 1943 года — дата, напоминающая нам о величайшем подвиге советских воинов. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — одно из крупнейших сухопутных сражений ХХ века.

2 февраля 1943 года армия Донского фронта в ходе операции «Кольцо» заставили капитулировать северную группировку немецкой 6-й армии (южная во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдалась еще 31 января).

200 дней и ночей продолжалась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге.

Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта, начался коренной перелом в войне. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников. Это было началом конца для нацистского режима.