24.03.2022 09:29 Четверг

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ПРИНЯЛО РЯД МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА СТАБИЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Правительство России приняло ряд мер, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации.

Так, на господдержку в виде субсидирования найма могут рассчитывать компании, трудоустраивающие на работу молодежь до 30 лет. Речь идет о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет, а именно: выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, дети-сирот, родителей несовершеннолетних детей.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее предоставлять компаниям, которые возьмут на работу молодежь до 30 лет, господдержку в виде субсидий.

Речь идет о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале "Работа России". После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно — через систему "Соцстрах".

Большим подспорьем для безработных граждан станет расширенное действие социального контракта. Получить помощь государства станет проще: теперь доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта. Соцконтракт можно использовать для переобучения, открытия собственного дела, развития личного подсобного хозяйства и трудоустройства.

Помимо прочего, Правительство России выполнит все социальные обязательства перед гражданами. Минтруд сообщил, что в 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. Это еще одно подтверждение устойчивости российской экономики.

- Социальная ориентированность государства сохраняется даже в нынешней непростой ситуации, — прокомментировали в Железноводске. – Используются все инструменты, чтобы урегулировать экономическую ситуацию, защитить граждан, обеспечить рабочими местами, помочь справиться с временными трудностями и наладить жизнь.