Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

14.12.2022 17:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железноводск поддержал инициативу увеличения курортного сбора в 2023 году.

Председатель Думы города-курорта Железноводска Рудаков Александр Анатольевич и глава города Бакулин Евгений Евгеньевич в режиме видеосвязи приняли участие в обсуждении проекта закона Ставропольского края «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае».

Данным проектом предлагается увеличить с января 2023 года размер курортного сбора до 100 рублей, что обусловлено удорожание строительных материалов, увеличением стоимости выполняемых работ и услуг по благоустройству объектов курортной инфраструктуры, а также повышение расходов на их содержание.

Напомним, курортный сбор был введен в 4 регионах страны с 1 мая 2018 года: в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях, в Крыму. В качестве плательщиков выступают физические лица, пребывающие в курортную местность для отдыха.

Ставропольский край назван передовым по внедрению курортного сбора. За счет создания и благоустройства инфраструктуры значительно увеличивается туристический поток. Так, Железноводск в октябре этого года установил рекорд по количеству курортников, количество отдохнувших и поправивших здоровье превысило 16 тысяч человек. Популярность Железноводска сегодня основывается не только на условиях для развития внутреннего туризма, но и на проводимой работе по благоустройству города-курорта благодаря курортному сбору.

Присутствующие руководители муниципалитетов поддержали инициативу, каждый представитель города — участника эксперимента отметил эффективность взимания курортного сбора.

Александр Анатольевич Рудаков подчеркнул – «взимание курортного сбора помогло реализовать множество проектов, входящих в зону проведения эксперимента. Курортный сбор обеспечивает как минимум дальнейшее содержание построенных объектов. Дополнительные средства позволяют сделать города-курорты ещё более привлекательными и комфортными для туристов, помогают повышать их конкурентоспособность, что конечно замечают не только наши жители, но и приезжающие вновь и вновь наши гости» — председатель Думы Железноводска резюмировал, что продолжение этой практики станет большим подспорьем для муниципалитетов края, а повышение размера курортного сбора еще более благоприятно скажется на развитии региона.

Кроме того, по мнению собравшихся, необходимо продумать механизм оплаты курортного сбора и взимать оплату при заселении отдыхающих в гостиницы или санатории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7