07.10.2022 15:10 Пятница

Депутаты Думы города Железноводска Лозовская Виктория Дмитриевна и Рыжков Игорь Алексеевич приняли участие в краевой акции «Ребёнок в такси»

Профилактическое мероприятие проводили сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами управления образования и городского хозяйства, представителями «Совета отцов» и волонтерского отряда правоохранительной направленности «Железноводский оплот», членами комиссии по безопасности дорожного движения администрации города-курорта Железноводска, активистами родительского комитета Лицея №2.

Депутаты Думы нашего города, принимавшие участие в этой акции пояснили, что: «Акция проста – необходимо обзвонить фирмы такси (Яндекс, Uber, местных перевозчиков) и вызывать машину на улицу Ленина. При этом предупредить диспетчеров, что намереваемся ехать с ребёнком, а значит, нуждаемся в детском удерживающем устройстве. Если требуемого кресла не было или оно не соответствовало необходимым нормативам, с автомобилистом проводили профилактическую беседу, а также вручали специальную памятку».

Госавтоинспекция напоминает, дети до семи лет должны перевозиться в специальных детских удерживающих устройствах, соответствующих их весу и росту. Эта информация должна быть нанесена на маркировке кресла заводом-производителем. Штраф для водителя, перевозящего ребёнка без удерживающего устройства — три тысячи рублей.