Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

12.05.2021 10:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовало голосование за Гимн Ставропольского края

Ставропольцы выберут главную песню региона

На портале СТАВКРАЙ26.РФ открылось народное голосование за главный музыкальный символ края — Гимн Ставрополья. На оценку конкурсного жюри поступило более 50 заявок. Каждый автор отразил любовь к нашей малой Родине через слова и музыку. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил секретарь Регионального отделения «Единой России», губернатор Владимир Владимиров. О конкурсе было объявлено месяц назад.

«В оргкомитет поступило уже более полусотни заявок. Каждый автор вложил талант, частицу сердца и души в строки, посвященные Ставрополью. Выбор предстоит непростой и ответственный. Жюри проекта выбрало сразу пять финалистов. А какой вариант гимна лучший — решите вы», — написал Владимир Владимиров.

Как отмечают члены жюри, в свои варианты люди вложили душу. И получилось очень много красивых песен о крае.

«И мне очень приятно, что на этот конкурс откликнулись многие. Были и профессиональные музыканты, и самодеятельные исполнители, и даже дети, которые хотели прославить свой родной край. У нас были барды, реперы и хоры. В состав жюри вошли творческие люди региона и мы вместе выбрали несколько произведений, которые на наш взгляд, могут заинтересовать жителей нашего края. И последнее слово будет именно за ними. Ведь если гимн выбирают жители, то его и полюбят все наши ставропольцы. Их решение будет взвешенным и самым верным. И для этого нужно, чтобы в голосовании приняло как можно больше людей, — призвала к участию в голосовании заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ, почетный работник общего образования РФ, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики, лауреат премии Губернатора Ставропольского края, главный хормейстер, член жюри проекта «Гимн Ставропольского края» Наталья Коржова.

«Создание гимна является сокровенным моментом, который необходим любому краю, территории или административному центру. Из тех работ, которые поступили в оргкомитет конкурса, я могу выделить несколько интересных. Тех, которые написаны от души. Когда я прослушивал варианты гимнов, в первую очередь ориентировался, чтобы текст и музыка не являлись подражанием гимну России. Он обязательно должен отличаться. Ведь мы живем на юге, у нас своеобразный край и много национальностей. И все это нужно попытаться отразить в гимне. Тогда это сможет стать главной песней наших земляков, — рассказал художественный руководитель ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии, член жюри конкурса Анатолий Пянзин.

Отдать свой голос за понравившийся вариант гимна можно на портале СТАВКРАЙ26.РФ до 12 июня. Проголосовать может каждый совершеннолетний житель края после регистрации. Затем по итогам голосования будет объявлен победитель. И его вариант гимна направят в Думу Ставропольского края для принятия соответствующего закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5