Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

12.10.2018 13:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уведомления

С июля по октябрь текущего года налоговые органы начали направлять налогоплательщикам уведомления по почте, а также размещать в их личных кабинетах на сайте www.nalog.ru.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года в соответствии с приложенными к ним платежными документами. В связи с тем, что массовая печать осуществляется типографиями филиалов ФКУ «Налог-сервис» в ряде городов России (Волгоград, Нижний Новгород, Красноярск, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург, Уфа), уведомление может прийти из любого из этих городов.

В уведомление впервые включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

Для «льготных» категорий налогоплательщиков будет применён вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку (п. 5 ст. 391 НК РФ). Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

Для детей-инвалидов введены налоговые льготы. Ранее дети-инвалиды не имели федеральных льгот при налогообложении недвижимого имущества. Они действовали только для инвалидов с детства, которые являются совершеннолетними лицами, чья инвалидность наступила до 18 лет.

Теперь на детей-инвалидов распространена льгота, предусмотренная п. 5 ст. 391 НК РФ. По ней налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка для «льготных» категорий налогоплательщиков.

Также дети-инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество физлиц на один объект определённого вида, который не используется в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть квартира, жилой дом, гараж или хозпостройка площадью до 50 кв. м.

Льготы применяются с налогового периода 2015 года на основании заявления гражданина, оформленного в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897(g),. а также информации, подтверждающей отнесение налогоплательщика ко «льготной» категории лиц.

При расчете налога на имущество коэффициент к налоговому периоду возрастет с 0,2 до 0,4, поскольку порядок расчета налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости будет применяться второй год (п. 8 ст. 408 НК РФ).

Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. транспортный налог за 2017 год будет исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 (ст\ 362 НК РФ).

Уже приближается срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год. Исполнить свои налоговые обязательства гражданам необходимо не позднее 3 декабря текущего года.

ФНС России предлагает налогоплательщикам дополнительную возможность получить консультации специалистов: 9 и 10 ноября 2018 года будут проведены Всероссийские дни открытых дверей, посвященные исполнению налоговых уведомлений по имущественным налогам.

В рамках акции посетители всех налоговых инспекций узнают о том, кто должен уплачивать налоги, в какой срок, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании и др.

Всех желающих подключат к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», пользователи которого получают уведомления в электронном виде, уплачивают налоги онлайн, узнают о задолженности или переплате и др.

В Дни открытых дверей все инспекции края будут работать: 09 ноября 2018 года (пятница) с 09.00 до 18.00; 10 ноября 2018 года (суббота) с 10.00 до 15.00.

Межрайонная ИФНС №9 по Ставропольскому краю напоминает, что 1 декабря 2017 года истек срок уплаты имущественных налогов по обязательствам 2016 года. У граждан, владеющих недвижимостью, земельными участками и транспортом, имеется обязанность по уплате имущественных налогов.

Гражданам, не заплатившим в установленный законодательством срок имущественные налоги, необходимо в кратчайшие сроки погасить задолженность. Если Вы не успели заплатить налоги вовремя дело может дойти до суда, ограничения права выезда за границу и ареста имущества. За каждый календарный день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В отношении граждан, которые не заплатили налоги до 1 декабря 2017 года, документы направляются в суд. После вынесения судебный приказ направляется по месту работы либо в банк для списания со счета либо судебным приставам-исполнителям, которые вправе арестовать и реализовать имущество налогоплательщика.

Узнать свою задолженность по налогам необходимо либо посетить налоговую инспекцию (МФЦ) лично, либо получить информацию через портал госуслуг www.gosuslugi.ru, либо узнать посредством электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www nalog.ru. По телефону такие сведения Налоговым кодексом РФ давать запрещено во избежание разглашения конфиденциальной информации.

Оплатить налоги можно в любом отделении кредитного учреждения , через портал госуслуг или Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Теперь оплатить налоги и задолженность также можно в мобильном приложении «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Приложение доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и IOS. Войти в сервис можно с помощью пароля, полученного при создании Личного кабинета, либо подтвержденной учетной записи портала госуслуг.

Клиенты «Сбербанка» могут произвести оплату через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн», а также через терминалы, указав ИНН, либо приложив квитанцию со штрих-кодом.

Телефон Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы 8-8002222222

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8