25.01.2023 14:17 Среда

Единовременная денежная компенсация части расходов на приобретение внутридомового газового оборудования.

Уважаемые житель Ставропольского края!

Управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска информирует, что с 01 января 2023 года для отдельных категорий граждан, проживающих в Ставропольском крае, введена единовременная денежная компенсация части расходов на приобретение внутридомового газового оборудования: газовая плита, газовый котел, газовый водонагреватель, индивидуальные приборы учета газа (далее – единовременная денежная компенсация), понесенных при осуществлении работ по догазификации домовладения.

Единовременная денежная компенсация установлена в размере 50% фактической стоимости приобретенного внутридомового газового оборудования, но не более 50 000,00 руб., следующим категориям граждан:

участникам ВОВ;

инвалидам ВОВ;

ветеранам боевых действий;

вдовам погибших (умерших) участников ВОВ, инвалидов ВОВ;

супругам погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

многодетным семьям;

малоимущим семьям, в том числе малоимущим семьям, имеющим детей;

инвалидам;

семьям, имеющим детей-инвалидов;

«детям войны»;

труженикам тыла;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

Единовременная денежная компенсация предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

льготник понес расходы на приобретение внутридомового газового оборудования для установлении его в домовладении;

льготник является собственником домовладения;

домовладение является местом жительства льготника;

установка внутридомового газового оборудования в домовладении осуществлена впервые;

технологическое присоединение домовладения к сетям газораспределения осуществлено на основании договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, заключенного льготником с организацией, выполнившей данные работы, не ранее 21 апреля 2021 года.

За предоставлением единовременной денежной компенсации необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее – управление) представить следующие документы:

1) заявление (по форме, имеющейся в распоряжении управления);

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность льготника;

3) правоустанавливающий документ на домовладение (при отсутствии сведений в Едином государственном реестре недвижимости);

4) правоустанавливающий документ на земельный участок (при отсутствии сведений в Едином государственном реестре недвижимости);

5) договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, заключенный с организацией, выполнившей данные работы, но не ранее 21 апреля 221 года в соответствии с типовой формой, предусмотренной Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547 (далее — Правила);

6) акт о подключении (технологическом присоединении), содержащий информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, составленный в соответствии с типовой формой, предусмотренной Правилами;

7) документы, подтверждающие расходы на оплату приобретенного внутридомового газового оборудования, с указанием его стоимости;

8) документ, подтверждающий факт регистрации рождения ребенка, заключении брака, выданный компетентным органом иностранного государства (при необходимости);

9) документ, подтверждающий согласие на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных», — для лиц, не являющихся заявителем, в случае, если для предоставления единовременной денежной компенсации необходима обработка персональных данных таких лиц (при необходимости) по форме, имеющейся в распоряжении управления.

Выплата единовременной денежной компенсации осуществляется министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Информацию о порядке предоставления можно уточнить в управлении по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, д. 140, каб. № 8,9,

телефон (8 87932) 4-62-48 доб. 1, 2) или позвонить в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края по

телефону – (8 8652) 37-35-82.