Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.09.2022 09:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в Обучении по охране труда в 2022 году!

С 1 сентября 2022 года изменены требования по охране труда — кроме инструктажей работники обязаны проходить обучение и проверку знаний. Работодатель обязан отразить в локальном акте порядок и программу обучения сотрудников. Если меняется законодательство в сфере охраны труда, необходимо актуализировать программы обучения. В этом случае проводится внеплановое обучение сотрудников в течение 60 дней с момента внесения изменений.

С 2022 года добавился дополнительный вид обучения — стажировка. Для допуска к ней будущему работнику нужно пройти инструктаж и обучение по охране труда для отработки практических навыков. Длительность обучения должна быть не менее двух рабочих смен. Руководителем стажировки назначается сотрудник, прошедший обучение по охране труда.

Проводить обучение можно собственными силами работодателя или заключить договор с обучающей организацией. Чтобы организовать обучение сотрудников силами внутренней комиссии обучающих по охране труда, нужно соблюсти ряд условий:

Первое, в организации должно быть как минимум 1 учебное место на 100 человек. Для теоретической части обучения оно должно быть оснащено:

учебными материалами

программами обучения;

материалами для проверки знаний .

Для практической части обучения в организации должны быть тренажёры для проведения тренировок по оказанию первой помощи, для обучения по опасным работам и применению средств индивидуальной защиты.

Второе, нужна регистрация в специальном реестре сайте Минтруда (находится в разработке) — такое требование предъявляют с 1 марта 2023 года к организациям, которые проводят обучение внутри собственной комиссии. Для регистрации помимо информации о юридическом лице нужно также подавать сведения о наличии мест обучения по охране труда, которые оснащены учебными материалами для изучения, программами, материалами для проведения проверки знаний, а также тренажерами для проведения практики. Без данной информации регистрация может быть не согласована.

Обучение по охране труда завершается проверкой знаний требований охраны труда и оформляется протоколом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8