Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

15.08.2022 15:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кого с сентября можно освободить от некоторых мероприятий по обучению.

Работодатель и сейчас вправе не проводить первичный инструктаж на рабочем месте для некоторых работников, но формулировки в действующем Порядке обучения вызывали много споров при отмене процедуры.

Новые Правила обучения вводят более конкретную формулировку и позволяют освобождать работников не только от первичного инструктажа.

Вводный инструктаж. Вводный инструктаж по охране труда проводят до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и тех, кто участвует в производственной деятельности организации. От него освобождать нельзя никого (п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства от 24..12.2021 № 2464, далее Правила обучения 2464).

Инструктаж на рабочем месте. Первичный инструктаж проводят для всех работников. Среди специалистов по охране труда встречаются два заблуждения. Первое- инструктаж на рабочем месте нужен только для рабочих, и второе- его можно отменить для тех, кто прошел обучение по охране труда с проверкой знаний в учебном центре. Это не так, потому что в порядке обучения 1/29 нет таких условии для отмены инструктажа.

По действующим правилам от инструктажа на рабочем месте можно освободить тех, чьи должностные обязанности не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов (п. 2.1.4. Порядка обучения 1/29). Формулировка вызывала споры, когда работодатели освобождали работников, которые используют офисное оборудование.

Правила 2464 позволяют освободить от первичного инструктажа на рабочем месте тех, чья деятельность связана только с опасностью от офисной оргтехники и бытовой техники, которую не используют в техническом процессе. При условии, что на их рабочем месте установили оптимальные или допустимые условия труда по результатам СОУТ.

Если работодатель решит освободить сотрудников от инструктажа на рабочем месте, он должен утвердить перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Обязательной формы в законе нет.

Внеплановый инструктаж можно не проводить, если при изменениях в НПА и локальных актах по ОТ проводят внеплановое обучение.

Целевой инструктаж. Формулировки, которые позволяют отменить целевой инструктаж для работ повышенной опасности, ввели еще в 2021 году в некоторые Правила по охране труда. Например ПОТ при работах на высоте разрешил отказаться от наряда-допуска в случаях, где прежде он был нужен. Для этого периодически повторяющиеся работы повышенной опасности нужно сделать неотъемлемой частью технологического процесса и выполнить условия:

- принять меры, чтобы снизить риск падения до допустимого;

- обеспечить постоянство места, условий и характера работ, средств коллективной защиты;

- привлекать к работе квалифицированных исполнителей в постоянном составе.

Для работ с высоким риском падения, без средств подмащивания на высоте от 5 м, на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте от 5 м или с высотой ограждений менее 1,1 м есть дополнительное условие- они периодически повторяются. Чтобы не оформлять наряд-допуск, нужно указать эти исключения в СОУТ. А также прописать, какие меры безопасности обеспечили для работ без наряда-допуска в технологических картах, инструкциях по ОТ и производственных инструкциях ( пп.7,8 Правил от 16.11.2020 № 782н).

Чтобы привести Правила обучения в соответствие с ПОТами, в новом документе прописали аналогичные, только обобщенные условия для отмены целевого инструктажа (п. 21 Правил 2464). Поэтому, чтобы правильно оформить освобождение от целевого инструктажа, изучите также Правила по охране труда, которые регламентируют работы повышенной опасности.

Стажировка. По Правилам 2464 обязательная стажировка нужна для работников, которые выполняют работы повышенной опасности, а также если требования о необходимости процедуры прописаны а отраслевых НПА. Остальных работников можно освободить от стажировки, если нет решения работодателя об обратном (п. 26 Правил 2464). При планировании обучения работодатель должен установить количество работников, которым не требуется стажировка на рабочем месте (п. 83 Правил 2464). По действующим нормам стажировка требовалась всем работникам, которые заняты во вредных и опасных условиях труда.

Обучение. Действующий порядок обучения 1/29 не разделял обучение на несколько видов и обязывал проводить процедуру для всех без исключения. Новые Правила 2464 выделяют три отдельных вида обучения по охране труда: по оказанию первой помощи пострадавшим; по использованию/применению СИЗ; требованиям охраны труда. А также прописывают категории работников, для которых обязателен каждый из видов обучения.

Обучение по оказанию первой помощи. Кого обучать оказанию первой помощи: рабочих, специалистов по ОТ, членов комитетов/комиссий по ОТ и других работников, которые: проводят инструктажи, обучают оказанию первой помощи, входят в комиссию по проверке знаний по вопросам оказания первой помощи, управляют автотранспортным средством или должны уметь оказывать первую помощь согласно НПА. Освобождать или нет от этого вида обучения остальных работников, решает работодатель.

Обучение по использованию СИЗ. По этой программе обучают тех, кто использует СИЗ, применение которых требует практических навыков. А также ответственных, которые проводят таким работника инструктажи/обучение/проверку знаний или контролируют проведение работ. Остальным работникам такой вид обучения не требуется. Если работники применяют СИЗ, для которых не требуются практические навыки, способы проверки работоспособности и исправности средств защиты объясняют и показывают во время инструктажа на рабочем месте.

Обучение требованиям охраны труда. Этот вид обучения делится на три различные программы: по общим вопросам ОТ и функционирования СОУТ; по безопасным методам и приемам выполнения работ; по безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, для каждой из которой Правила 2464 определяют круг лиц, подлежащих обучению. Руководители различных уровней управления обязательно проходят обучение по общим требованиям ОТ и функционирования СОУТ, а специалисты и рабочие- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Например, рабочих не нужно обучать общим требованиям ОТ и функционирования СОУТ, но при условии, что они не входят в комиссию по охране труда или не являются уполномоченными по ОТ.

Дополнительное послабление установили для специалистов, чья деятельность связана только с опасностью от офисной оргтехники и бытовой техники, которую не используют в технологическом процессе. При условии, что на их рабочем месте установили оптимальные и допустимые условия труда по результатам СОУТ. Поэтому специалистов, которые не проходят первичный инструктаж, можно освободить от обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. Учтите, что если такие специалисты проводят инструктажи, обучение или выполняют другие административные функции, при которых обязательно обучение в учебном центре, освободить их можно только от первичного инструктажа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2106