Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

20.07.2022 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

Что изменится с 1 сентября в расследовании несчастных случаев.

С 1 сентября начнет действовать новое Положение о расследовании несчастных случаев, утвержденное приказом Минтруда от 20.04.2022 №223н (далее–Положение).Документ заменит действующее положение о расследовании несчастных случаев, утвержденное постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73.

В новом Положении, существенно изменили перечень видов деятельности и категорий работников, для которых предъявляют дополнительные требования к составу комиссии для расследования групповых несчастных случаев -тяжелых и со смертельным исходом(п. 10 Положения №223н). В перечень включили:

- объекты электроэнергетики и теплоснабжения,

- объекты, которые используют атомную энергию,

- объекты железнодорожного транспорта,

- организации с особым режимом охраны,

- дипломатические представительства и консульства,

- не находящиеся в полете воздушные судна,

- происшедших со спортсменами,

- граждан, которые ликвидируют последствия ЧС,

- дистанционных работников, работниками религиозных организаций.

Изменения в работе комиссий по расследованию НС

➤ В пункте 22 нового положения конкретно прописали: «Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая». Ранее уточнения «календарных» не было.

➤ В новом положении теперь предусмотрена замена членов комиссии или ее председателя по объективным обстоятельствам. К материалам расследования НС должны быть приобщены документы, которые подтверждают такую замену. Основанием является письменное уведомление от органа, который инициировал замену — например, ГИТ, ФСС или Ростехнадзор отправит такое уведомлению работодателю. В течение суток после его получения, работодатель обязан внести изменения в приказ о создании комиссии по расследованию в новом составе.

➤ В пункте 24 нового положения указано, что несчастные случаи, о которых не сообщили своевременно работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего или его доверенного лица. Формировать комиссию для расследования такого несчастного случая теперь будет необходимо по месту регистрации работодателя или по месту происшествия. Такого уточнения не было в старом порядке.

➤ В пункте 25 нового положения теперь допускается провести опрос очевидцев или потерпевшего с использованием в том числе видео-конференц-связи, с последующим оформлением соответствующих форм документов, приобщаемых к материалам расследования. Раньше такой возможности не было.

➤ В пункте 27 нового документа указано, что в материалы расследования в случае гибели работника необходимо по требованию комиссии включать экспертное заключение о причинах смерти и его нахождении в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

➤ В пункте 31 нового Положения впервые подробно рассмотрен механизм учета особого мнения при разногласиях в работе комиссии по расследованию. Особое мнение приобщается к материалам расследования. При этом члены комиссии и ее председатель обязаны подписать акт. В исключительном случае, при отказе от подписания акта, протокол об отказе передается в ГИТ, там рассматривается и назначается дополнительное расследование НС.

➤ В разделе III «Особенности работы комиссий по расследованию несчастных случаев» убраны сроки расследования. Сделано это для того, чтобы не дублировать положения статьи 229.1 ТК РФ, в которой эти сроки прописаны максимально подробно.

➤ В II разделе п. 10 подп. «з» указаны особенности расследования групповых, тяжелых несчастных случаев, или со смертельным исходом, происшедших с дистанционными работниками. Расследование нужно проводить комиссиями по месту происшествия, при условии, что работодатель зарегистрирован в субъекте РФ. А вот если несчастный случай с дистанционными работниками произошел в другом субъекте, отличном от места регистрации организации, работодателю нужно сформирует комиссию, которую будет возглавлять инспектор ГИТ субъекта РФ на территории которого зарегистрирован работодатель. При необходимости к расследованию будет привлечен по приказу Роструда главный инспектор труда той территории, где произошел НС.

Классификаторы несчастных случаев.

Новым положением о порядке расследования несчастных случаев ввели специальные классификатор несчастных случаев на производстве, которые будут применять для оперативного ввода сведений в электронные базы данных. Классификаторы представлены в приложении № 3 к приказу №223.

Что изменилось в оформлении несчастных случаев

Кардинально обновятся бланки документов для оформления расследования несчастных случаев. Их образцы представлены в новом Положении, старые формы после 1 сентября применять нельзя. В бланках появились поля для кодировки. Наименование бланков не изменилось, но изменилось их внутреннее содержание.

К привычным документам для расследования, добавили два новых бланка:

- форма Н-1ЧС;

- акт о расследовании обстоятельств происшествия, предполагающего гибель работника в результате несчастного случая (Форма № 6).

Рекомендуем до 1 сентября 2022 года подготовить проект раздела внутреннего Положения о системе управления охраной труда, в котором будет прописано, как будут учитываться и расследоваться несчастные случаи, кто войдет в состав комиссии, каковы обязанности каждого члена комиссии, как и кого извещать о произошедшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82