Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

19.05.2022 11:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Послабления по охране труда»

Правительством Российской Федерации утвержден план действий по повышению устойчивости экономики, в который внесено две меры по охране труда.

Требования для инструкций по охране труда можно в 2022 году не применять, наказывать за это не станут. Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 772н приостановлен до 1 января 2023 года. Если уже разработаны и утверждены новые инструкции, возвращать ситуацию в исходное не нужно. Используйте обновленные инструкции инструктажах, знакомьте с ними работников под подпись.

То, что Приказ 772н временно разрешили не применять, не значит, что вы зря проводили внеплановые инструктажи и проверку знаний. Мартовские изменения касались не только требований к инструкциям, поэтому обучение в любом случае было необходимо. Если вы все успели сделать до 1 марта, перед 2023 годом не нужно будет снова проводить обучение по этим темам.

В плане Правительства также поручили ввести мораторий на штрафы для тех, кто не провел оценку профрисков и не ведет учет микротравм. Роструд подготовил разъяснения и сообщил, что в первый раз за такое нарушение ГИТ назначит предупреждение, если оно не причинило вред жизни и здоровью и не несло непосредственную угрозу такого вреда. Когда после предупреждения работодатель так и не проведет оценку профрисков и не начнет вести учет микротравм, за повторное нарушение могут оштрафовать по части 5 статьи 5.27.1КоАП.

Если риски до сих пор не оценили, используйте дополнительное время, чтобы полно и качественно провести процедуры. Ведите на предприятии журнал учета микротравм, рассматривайте из обстоятельства и причины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3