Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

14.10.2022 15:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Психиатрическое освидетельствование при приеме на работу: новый порядок с 1 сентября.

В целом обязательное психиатрическое освидетельствование будет проходить так же, как и раньше, но отправлять на него придется больше работников, а документы писать на бланках нового образца. При выборе сотрудников нужно ориентироваться на Перечень, который есть в Приложение № 2 к приказу Минздрава от 20.05.2022 № 342н, а не в постановление Правительства от 28.04.1993 № 377. Список дополнили 17 видами деятельности, сопряженными с вредными и опасными факторами, повышенной психической нагрузкой. Сейчас решили учитывать факторы, а не только вид деятельности.

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников проводится однократно перед приемом на работу. С 1 сентября проходить его повторно придется в исключительных случаях, например, если работник совершил действия, дающие основания подозревать наличие психических отклонений. Еще раз доказывать свою вменяемость придется тем, у кого при прохождении периодического медосмотра были выявлены признаки психических или поведенческих расстройств. Проходить повторное освидетельствование не придется при соблюдении двух условий:

- Работник будет выполнять работы, по которым ранее уже проходил освидетельствование. Заключение действует два года, поэтому при смене места работы оно может быть принято новым работодателем.

- По состоянию психического здоровья сотрудник был признан пригодным к выполнению указанного вида деятельности по результатам прошлого освидетельствования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7