Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

25.01.2022 08:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Серая зарплата.

Вы устроились на новую работу. В день зарплаты бухгалтер вручает вам конверт.

Вы в беде: вам платят серую зарплату, а вы становитесь соучастником преступления.

Серая — это зарплата, с которой налоги платят лишь частично. Она состоит из официальной части, с которой идут отчисления государству, и из неофициальной части, с которой налоги не платят.

Схема работает так: работодатель заключает с вами договор и назначает вам минимальную официальную зарплату. С этой крохотной зарплаты он платит за вас небольшие налоги и взносы. Остальную зарплату он каким-то образом обналичивает и отдает вам в конверте в обход налогов, тем самым экономит.

По документам это выглядит так, будто у работодателя работают низкооплачиваемые сотрудники. Это не противозаконно, хотя и подозрительно. А по сути это схема ухода от налогов — за ваш счет.

Работник получает серую зарплату исключительно на свой страх и риск. Ни размер, ни порядок, ни срок ее выплаты не закреплены в трудовом договоре.

В любой момент работодатель может прекратить вам платить. Получить деньги при таком раскладе будет сложно. Именно поэтому вы должны знать обо всех негативных последствиях зарплаты в конверте.

Налоги с зарплат работников уплачивает работодатель. Он налоговый агент. Но налогоплательщиком НДФЛ является сам работник. Когда вы получаете неофициальную часть зарплаты, вы нарушаете закон. Если дело дойдет до суда, доказать свою непричастность к финансовым махинациям работодателя будет сложно. Суд может решить, что вы находились в преступном сговоре.

Наказание за серую зарплату

Согласно ст. 122 Налогового кодекса штраф за неуплату налогов составляет 20 или 40% от неуплаченной суммы. 20% — если вы не заплатили налоги по незнанию, 40% — если специально. Если ваша официальная зарплата — 10 000 рублей, но в конверте вы получаете 100 000, за два года штраф 20% составит 62 400 рублей, а штраф 40% — 124 800 рублей.

Согласно ст. 198 Уголовного кодекса, за неуплату налогов вы заплатите еще от 100 000 до 300 000 рублей сверху или отдадите всю свою зарплату или другой доход за 1 или 2 года. Либо вас накажут принудительными работами, арестуют или посадят на год в тюрьму.

Как избежать: никогда не соглашайтесь на зарплату в конверте! Если столкнулись, то необходимо сразу написать заявления в прокуратуру и налоговую о том, что работодатель уклоняется от налогов. Этого достаточно, чтобы органы начали проверку. Напишите жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию.

Заявления и жалобы — доказательство того, что вы не хотели получать серую зарплату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7