25.05.2021 11:13 Вторник

Целевой инструктаж.

С 1 марта 2017 года действует ГОСТ 12.0.004-2015, которым руководствуются при проведении различных видов инструктажей. Документ регулирует и целевой инструктаж.

Цель любого инструктажа состоит в донесении до слушателя (в письменной или устной форме) конкретных обязательных и руководящих требований по порядку, условиям и последовательности безопасного выполнения своих трудовых функций.

Виды инструктажа

Различают несколько видов проводимого инструктажа:

· вводный;

· первичный

· повторный;

· внеплановый;

· целевой.

Какой из них должен быть организован, зависит от конкретных обстоятельств и необходимости в этом.

Организатор обучения разрабатывает программы инструктажа. В программе нужно учесть требуемые меры организации работ, гигиены и безопасности в конкретной организации и конкретные трудовые функции сотрудника.

Проведение всех видов инструктажей и их усвоение слушателями должно быть зарегистрировано в специальных журналах.

Когда проводится целевой инструктаж?

Целевой инструктаж проводится в следующих случаях:

· перед выполнением работ, на которые требуется оформление разрешения или иных специальных документов, наряда-допуска (причисленных к работам с повышенной опасностью в соответствии с нормативными документами);

· перед выполнением работ, не связанных с прямыми обязанностями по профессии, специальности (разовых работ), например, уборка территории от снега;

· перед выполнением работ, которые по решению организатора обучения отнесены к работам с высоким (повышенным) риском опасного воздействия на организм работающего;

· перед выполнением работ при ликвидации стихийных бедствий, последствий аварий и т.п.

Конкретный перечень работ, перед которыми должен проводиться целевой инструктаж по охране труда, составляется организатором обучения. Специалист составляет такой перечень самостоятельно, принимая во внимание специфику производственной деятельности компании и действующие нормативные требования.

Рассматриваемый инструктаж также проводят при проведении массовых мероприятий. Например, перед организованными компанией походами, спортивными соревнованиями. Необходимость в проведении таких мероприятий и включение в их план инструктажа определяются также

организатором обучения. Инструктаж может проводиться как на территории компании, так и за ее пределами.

Кто проводит целевой инструктаж?

Рассматриваемый инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мероприятия). В его качестве может выступать:

· прораб;

· мастер;

· преподаватель;

· начальник отдела; и т.п.

Проводящий инструктаж как инструктор по охране труда должен пройти соответствующее обучение. Его знания должны пройти надлежащую проверку.

Программа целевого инструктажа.

Целевой инструктаж проводят по специальным программам. Такие программы разрабатываются с учётом характера производимых работ. Если же инструктаж проводится при проведении массовых мероприятий, то такая программа должна соответствовать тематике мероприятия. Также инструктаж может проводиться по уже разработанным инструкциям по безопасному выполнению работ и охране труда или по другим локальным документам.

При проведении такого инструктажа рекомендуется наглядная демонстрация безопасных методов и приёмов труда.

Программы рассматриваемого инструктажа должны быть утверждены руководителем.

Проведение целевого инструктажа должно быть зафиксировано:

· в журнале, отведённом специально для регистрации целевых инструктажей;

· в наряде на выполнение работ;

· в другом документе, разрешающем выполнение работ.