22.03.2021 10:36 Понедельник

Обязательное обучение сотрудников методам оказания первой помощи на производстве.

Уважаемые работодатели!

Трудовой кодекс Российской Федерации предписывает работодателю организовывать обязательное обучение сотрудников методам оказания первой помощи на производстве, наряду с безопасными методами проведения работ. Учитывая, что в среднем прибытия скорой помощи приходится ожидать некоторое время, присутствие человека способного оказать первую помощь при несчастном случае может сыграть важную роль в спасении здоровья или даже жизни человека

Обязанность работодателя

В круг обязанностей работодателя входит организация обучающего процесса сотрудников предприятия навыкам по оказанию первой помощи. Важность имеет правильная организация обучения.

Все должно проводиться в соответствии с Трудовым Кодексом.

Работодатель утверждает порядок организации обучения первичной доврачебной помощи. Определяет место, где работники предприятия будут проходить занятия. Обучаться навыкам по оказанию первой помощи они могут непосредственно в своей компании или услугу предоставляет учебный центр. Если склоняются к первому варианту, когда местом обучения становится компания, работодателю следует обеспечить материальную базу. Она должна позволять отрабатывать полученные знания на практике. Отдельная программа обучения первой помощи на производстве по навыкам оказанию первой помощи не разрабатывается.

Все вопросы, касающиеся оказания первой помощи, включаются в состав общих билетов по охране труда. Разделение проводится по категориям, учитывая разные профессии. Важно принять во внимание особенности условий труда, источники, указывающие на возможный риск. Со стороны руководителя работа по организации обучению работников компании должна отвечать требованиям статьи 225 ТК РФ. Работники, прошедшие занятия и сдавшие экзамены смогут оказывать первую помощь.

Периодичность обучения работников по оказанию первой помощи

На основании Постановления Министерства труда Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 №1/29 создан регламент по ежегодной периодичности занятий по оказанию первой помощи, который охватывает только рабочие профессии и специальности. Очередность обучения инженерно-технического состава, специалистов предприятия, руководителей определяет руководитель организации. Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве можно проводить ежегодно, в тот момент, когда его проходят рабочие. Можно это делать 1 раз в 3 года, одновременно с обучением и проверкой знаний требований охраны труда занятия по охране труда. Периодичность может отражать обучение, как первичную проверку знаний при устройстве сотрудника на работу. Это закрепляют в локальном нормативном акте предприятия с согласованием у представительного органа работников.

Обязанность работника

Подписав трудовой договор, работник становится обязанным следовать требованиям Трудового кодекса (статья 214), где содержатся требования по обязательному обучению первой помощи работников рабочих профессий. Обязанности работников изложены в приказе Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

В частности, на случай происшествия на производстве, их можно разбить по следующим пунктам:

- работник должен определить степень угрозы для здоровья потерпевшего;

- выполнить устранение опасных факторов;

- вызвать бригаду скорой помощи;

- воспользоваться аптечкой и выполнить действия по оказанию помощи, используя подручные средства;

- до приезда скорой помощи вести контроль за состоянием пострадавшего;

- дождаться скорую помощь, передать потерпевшего специалистам.

Какие работники должны проходить обучение оказанию первой помощи

Постановления Министерства труда Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29 устанавливают категории работников, которым необходимо пройти обучение по программе оказания первой помощи. Обязательными могут считаться все работники, занятые на производстве, сами руководители, а также индивидуальные предприниматели, которые привлекают наемных работников. У каждой компании есть право самой делать выбор формата, состава программы, методов тестирования.