02.07.2018 11:38 Понедельник

Встреча социальных партнеров

29 июня 2018 года состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе-курорте Железноводске Ставропольского края.

Координатор представителей администрации города, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска О.В. Терещенко довела до сведения членов комиссии, а также до представителей организаций, индивидуальных предпринимателей города-курорта Железноводска, приглашенных на заседание комиссии, информацию о преимуществах коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. Отметила, что заключение коллективных договоров позитивно влияет на повышение социальной защищенности работников и, что немало важно, на обеспечение социальной эффективности деятельности организаций.

Кроме того, на заседании комиссии были подведены итоги территориального этапа краевого конкурса «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства», победителями которого в 2018 году признаны:

с присуждением третьего места — государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Железноводский художественно-строительный техникум»;

с присуждением второго места — федеральное казенное учреждение здравоохранения «Санаторий «Железноводск» Министерства внутренних дел России»;

с присуждением первого места — государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения «Геронтологический центр «Бештау».

Победители номинированы для участия в краевом этапе конкурса.

В ходе заседания поднимались и другие актуальные вопросы.

Так, заместитель начальника управления образования города-курорта Железноводска С.А. Кокарева обозначила, что в период летней оздоровительной кампании 2018 года планируется охватить отдыхом и трудовой занятостью 4117 детей и подростков города-курорта Железноводска, что составляет 89,4% от общего числа обучающихся в образовательных учреждениях города.

Директор «Центра занятости населения города-курорта Железноводска» Я.М. Латкович охарактеризовала ситуацию на рынке труда как удовлетворительно стабильную, отметив, что уровень регистрируемой безработицы в городе составляет 0,5%, тогда как средний краевой показатель 0,7%. А также проинформировала присутствующих о трудовой занятости несовершеннолетних граждан в период летних каникул, в том числе о трудоустройстве подростков из семей «группы риска».

В ходе заседания комиссии был рассмотрен вопрос о потребности работодателей города-курорта Железноводска в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах. Наиболее востребованными профессиями у работодателей города города-курорта Железноводска в 2018 году являются: водитель автомобиля, медицинская сестра, врач, продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик, воспитатель детей дошкольного возраста, слесарь-ремонтник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, газового оборудования и др.

В завершении заседания комиссии представители администрации, городских объединений профсоюзов и работодателей обсудили важный и самый актуальный вопрос: «О позиции профсоюзов по повышению пенсионного возраста», который озвучила координатор представителей профсоюзов С.В. Глушкова. Немаловажно, что изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году, и увеличение пенсионного возраста коснется всех категорий работающих граждан.