01.06.2018 08:51 Пятница

Почетный донор России

Изменился порядок назначения ежегодной денежной выплаты «Почетный донор России»

В соответствии с Законом Российской Федерации от 09 июня 1993 г.

№ 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» лица, награжденные знаком «Почетный донор России», имеют право на ежегодную денежную выплату. Граждане, награжденные знаком «Почетный донор СССР», пользуются всеми мерами социальной поддержки, определенными для граждан, награжденных знаком «Почетный донор России».

Порядок осуществления выплаты утвержден приказом Министерства здравоохранения России от 11 июля 2013 г. № 450н. Выплата донорам осуществляется 1 раз в год. В 2018 году ее размер составил 13562,78 руб.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в орган, уполномоченный на осуществление ежегодной денежной выплаты органом государственной власти субъекта Российской Федерации, по месту жительства на территории Российской Федерации. На территории города-курорта Железноводска уполномоченным органом является управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края.

Для получения ежегодной денежной выплаты впервые заявитель предоставляет заявление, документ, удостоверяющий личность, и удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР» утвержденных образцов.

Обращаем внимание, что с 2019 года получателям ежегодной денежной выплаты, состоящим на учете в управлении труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, выплата будет осуществляться без необходимости ежегодной подачи заявления.

Одновременно напоминаем, что лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, обязаны извещать не позднее чем в месячный срок управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты (например, перемена места жительства), в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от 11 июля 2013 г. № 450н, во избежание переплат.